Какие типичные ошибки чаще всего допускают в интерьере ванной комнаты

Опубликована 05.10.2020

Содержание статьи

  1. Почему укладка разной плитки по горизонтали в ванной - это антитренд?
  2. Слишком яркая плитка: стоит ли использовать ее в ванной
  3. Почему не стоит укладывать плитку в ванной от пола до потолка
  4. Как правильно разместить системы хранения в ванной
  5. Отсутствие эргономики
  6. Непродуманная высота сантехники
  7. Отсутствие зонирования
  8. Недостаточное освещение
  9. Недостаток работы с пространством
  10. Пластиковые душевые кабины
  11. Угловые ванны сложных форм
  12. Наливной пол с рисунком
  13. Отказ от современных решений
  14. Советы от дизайнеров "Вира-АртСтрой" по актуальному оформлению ванной комнаты

Качественный ремонт и продуманный интерьер — это не только дорогая плитка, сантехника и освещение. Это и грамотная организация хранения, расположение сантехники и мебели.



Интерьерная мода идет по пути максимального упрощения. Современный интерьер ванной подразумевает натуральные текстуры, неяркие цвета и минимализм. Что сегодня актуально в ремонте ванной комнаты, а какие приемы безнадежно устарели и больше не работают, чем их можно заменить.

Почему укладка разной плитки по горизонтали в ванной - это антитренд?

Такая укладка вышла из моды, став антитрендом. Используйте плитку одного вида либо коллекцию. При этом одна стена делается акцентной, другие остаются однотонными нейтральными.



Слишком яркая плитка: стоит ли использовать ее в ванной

В большинстве квартир ванная комната имеет небольшую площадь. Плитка очень ярких цветов быстро надоедает и выглядит чересчур броско.

Оптимальный вариант - ванная комната в нейтральных светлых тонах. Дополните хорошим освещением с помощью точечных светильников на потолке и дополнительной лампой у зеркала. А краски вносите с помощью акцентов: аксессуаров и мелких деталей.

Идеально, если цвет использован не только в чистом варианте, но и в виде разнообразных оттенков. Разнообразить палитру можно, дополнив обстановку натуральным фактурным материалом относительно нейтрального цвета (дерево, камень) или цветными металлами.



Хорошая возможность дозировано разбавить монохромное пространство яркими оттенками — уложить на пол цветную плитку. Это удачный вариант комбинации цветов без перебора с пестротой. Таким способом можно сделать интерьер характерным без риска перегрузить его. В целом, старайтесь выбирать оттенки в одной палитре. Что касается размеров плитки — лучше, если она будет маленькой. Крупные детали уже не актуальны, гораздо более живо выглядит небольшая керамика.



Почему не стоит укладывать плитку в ванной от пола до потолка

Современный выбор отделочных материалов для мокрых зон квартиры дает самые широкие возможности для оформления интерьера санузла. Однако многие по-прежнему выкладывают ванную комнату от пола до потолка плиткой. А ведь существует влагостойкая краска, влагостойкая декоративная штукатурка и даже обои, предназначенные помещений с повышенной влажностью.

Плиткой можно выложить только те зоны, где необходимо — в душевой, вокруг ванной и у раковины — и сочетать ее с другими отделочными материалами.



Как правильно разместить системы хранения в ванной

Все поверхности в ванной комнате быстро покрываются бытовыми мелочами: зубными щетками, пастами, мыльницами. В итоге комната выглядит захламленной.

Постарайтесь спланировать закрытое хранение в ванной. Это могут быть ящики под ванной или раковиной, шкафы и закрытые полки за зеркалом. Все, что не получается убрать, храните в одинаковых лаконичных и неброских коробках и подставках из одной коллекции.



Предметы первой необходимости (шампунь и пр.) нужно держать рядом с ванной, душем или раковиной. Для этого рекомендуется продумывать хранение в тумбе под раковиной. Заставлять бортики ванны или вешать полку в душевой — решение спорное, но возможное. Нужно выбрать симпатичную полку, желательно на присосках, чтобы в случае необходимости ее можно было легко убрать.

Разделители, органайзеры и прочие приспособления для сохранения порядка в ваших ящиках — то, что сделает жизнь удобнее. Вам будет проще найти любое средство и прибор, если все предметы будут лежать каждый в своем отсеке.

На этапе планирования многие уверены, что вместительные системы хранения в ванной комнате им ни к чему.

Однако на деле выходит, что запасы бытовой химии, многочисленные полотенца, банные халаты и косметические принадлежности все равно нужно где-то хранить, и санузел — лучший вариант для этих целей.

Для хранения всех бытовых предметов (швабр, бытовой химии и пр.) можно продумать высокий шкаф, часто в него встраивают еще и стиральную машину — снизу, а над ней монтируют полки.

Отсутствие эргономики

Стремление уместить в маленьком пространстве на маленькой площади все нужное приводит к главной ошибке — отсутствию эргономики.

Для правильной расстановки всех предметов в ванной, включая сантехнику и мебель — так, чтобы ими было удобно пользоваться, стоит по возможности соблюдать несколько важных расстояний.

Перед любой сантехникой должно быть свободное место. Нормы — от 53 до 75 см. То есть, устанавливая унитаз или тумбу с раковиной, это свободное место позволит подойти к ним и при этом ничего не задеть. Такое же расстояние должно быть и от ванны до унитаза.

Если тумба с раковиной установлена впритык к стене, от центра раковины до стены должно быть расстояние в 38-50 см.

Унитаз впритык к стене устанавливать нельзя. Проведите мысленно черту посередине унитаза, от этой черты до стены должно быть не меньше 40 см.

Если унитаз и тумба с раковиной стоят рядом, вдоль одной стены, от середины унитаза и до тумбы должно быть минимум 38 см.

Как ни старайся, разместить в небольшой ванной комнате абсолютно все желаемые функциональные зоны нереально. Наилучшим выходом может стать частичный перенос необходимых функций в другие помещения: к примеру, стиральная машина может расположиться на кухне, а хранение частично перекочевать за пределы ванной.

Непродуманная высота сантехники

Высоты раковины, бортика ванны, тропического душа и даже крана над ванной играют гораздо большую роль, чем кажется. Если этим пренебречь, есть риск постоянно биться головой о душевую стойку или сгибаться, чтобы умыться утром.



Стандартная высота раковины (от кромки чаши и до пола) варьируется от 80 до 100 см. Средний показатель — 90 см.

Высота душевой стойки варьируется от 195 до 200 см. Если в вашем доме живут высокие люди, с ростом от 200 см, можно увеличить высоту.

Высота бортика ванны от пола должна быть в среднем 60 см.

Кран, которым регулируется подача воды, должен располагаться на расстоянии 80-100 см от пола. Если у вас ванна, отсчитайте от высоты бортика 15-20 см. Если душ, можно установить кран на высоте от 80 до 120 см.

Отсутствие зонирования

Зонирование — инструмент организации пространства, помогающий разграничить функциональные зоны, упорядочить интерьер и привнести в обстановку логику и стиль. Не стоит игнорировать его и в санузле, особенно если он совмещенный.



При этом необязательно использовать перегородки, полуперегородки или ширмы: на помощь придет зонирование светом, цветом, отделочными материалами, уровнем потолка или пола.

Недостаточное освещение

Единственный светильник по центру потолка в санузле — минус, если речь идет о современном оформлении интерьера. Предусмотрите не только общий свет, но и локальный: чаще всего он требуется у зеркала и в зоне душевой.



Недостаток работы с пространством

С помощью зеркал можно зрительно увеличить помещение, а с помощью вертикальных полос — приподнять потолок.

Акцентная стена в ванной или пестрый пол отвлекут внимание от пропорций комнаты, а хорошее освещение поможет избавиться от темных углов, скрадывающих пространство.

Использование в дизайне акцентной стены — прием, не теряющий актуальности. Но гораздо более трендовое решение — переход этой акцентной поверхности на пол или потолок. Дополнительный плюс: визуальное увеличение пространства за счет частично стертой границы между стеной и полом или потолком.



Пластиковые душевые кабины

Угловые душевые кабины с высоким поддоном в ванной комнате смотрятся неэстетично. Они неудобны в уборке, быстро ломаются. Обычные стеклянные перегородки и хороший слив в полу – гораздо лучше.



Угловые ванны сложных форм

Угловые ванны со сложными формами, подлокотниками, различными прозрачными вставками лучше заменить на отдельно стоящие лаконичные варианты – овальные или квадратные.

Наливной пол с рисунком

Такой пол быстро надоедает, демонтировать его сложно и дорого. Наливной пол под мрамор или пол, выложенный мраморной плиткой эстетичней и сочетается с современными стилями.



Отказ от современных решений

Чтобы ваш санузел был стильным и современным, обращайте внимание на новые, актуальные решения для оформления интерьера.



Сегодня в моде функциональные стеллажи-лестницы, комнатные растения в ванной, необычная стильная фурнитура, постеры на стенах, леттеринг и многое другое.

Советы от дизайнеров "Вира-АртСтрой" по актуальному оформлению ванной комнаты

Дизайнеры "Вира-АртСтрой" готовы предоставить свои услуги для подбора актуальных дизайнерских решений для ванной комнаты в вашем интерьере.

Рейтинг: 4.9 Голосов: 682