Работаем дома

Опубликована 23.04.2015

Существенную часть нашей жизни занимает работа. Она состоит не только из обязанностей и поручений, но и из приятных моментов и интересных занятий. Хорошо, когда работа в радость. Когда от работы или хобби не болит спина и не устают глаза. Когда достаточно места для аккуратного хранения всего необходимого и когда в интерьере царит вдохновляющая атмосфера. Нам нужно рабочее пространство, где все практично, как в офисе, но при этом уютно, как дома. При позитивном настрое и правильной организации работа может стать одной из самых приятных составляющих жизни.



Идеальный вариант - выделить для кабинета отдельное, пусть и небольшое помещение. Основные правила планировки рабочего места:

  • Входная дверь не должна располагаться за спиной сидящего человека. Если вход не попадает в поле зрения, это рождает психологический дискомфорт и мешает сосредоточиться.
  • Идеально, если окно будет располагаться слева от рабочего места.
  • Помните правило "20х20х20": чтобы не испортить зрение, сидя перед монитором, каждые 20 минут смотрите вдаль на расстояние около 20 м не менее 20 секунд. На практике это означает, что каждые 20 минут необходимо кинуть взгляд в окно, поэтому неплохо, если оно будет рядом.
  • Если вы планируете проводить на рабочем месте более трех часов подряд, позаботьтесь о комфортном кресле под рост и вес пользователя.
  • Не забудьте об искусственном освещении: оно должно быть достаточно ярким и направленным.
  • Современное рабочее место подразумевает наличие техники, поэтому стоит позаботиться о дополнительных розетках и о том, чтобы под ногами не путались неэстетичные мотки проводов.
  • Не забудьте про организацию мест хранения в кабинете: полки для книг, ящики для бумаг, подкатная тумба наверняка будут необходимы.



Оптимальной для рабочего кабинета является холодная цветовая гамма. Неяркие оттенки зеленого наилучшим образом стимулируют работу мозга, не отвлекая, как красный, и излишне не расслабляя, как голубой.

В дополнение к основному тону можно выбрать мебель и декор в натуральной гамме - оттенки дерева в сочетании с песочным или охрой. Сочетание светлых тонов дерева и текстиля создает в интерьере рабочую спокойную атмосферу.



В небольшой квартире выделить отдельное помещение для кабинета не всегда возможно, поэтому рабочее место может оказаться в любой из комнат, например, в спальне. В этом случае подойдет небольшой столик для ноутбука или компактный раздвижной столик-полочка. Такой вариант рабочего уголка можно использовать и в гостиной. Еще одна возможность - узкий консольный столик с двумя ножками, закрепляющийся у стены. Эти столики не занимают много места и изящно смотрятся в интерьере, но не подходят для тех, кому для работы нужна широкая столешница или стационарный компьютер.



Небольшой рабочий столик для планшета или ноутбука, наверняка поместится и на кухне. Для таких нужд можно выделить отдаленную часть столешницы или расширить подоконник.



В однокомнатной квартире или квартире-студии можно использовать трансформирующуюся мебель. Например, вертикально складывающуюся кровать, на месте которой появляется рабочий стол. В целях безопасности приобретайте только качественную мебель.

Если в квартире есть небольшая ниша или кладовка, можно переоборудовать это помещение, устроив там рабочее место. Главное, позаботиться о достаточном освещении и комфорте.



Утепленные и застекленные лоджии также легко превратить в уютный современный кабинет, поставив там средних размеров письменный стол.



Устраивая рабочее место на балконе, нужно позаботиться не только об утеплении, но и о защите от солнечных лучей, иначе они помешают спокойно работать летом. Здесь на помощь придут плотные жалюзи или шторы.



Даже в небольшой квартире при желании можно разместить несколько рабочих уголков или оборудовать комфортную рабочую зону. Главное, использовать любые возможности и не ограничивать свой выбор стандартной мебелью.



Если с душой оформить рабочее место и придать ему индивидуальность, то и в работе захочется проявить свои творческие способности.

Рейтинг: 4.8 Голосов: 1705