Декорирование окон

Опубликована 02.04.2014

Есть много вариантов декорирования окна, которые позволяют подчеркнуть его достоинства, скрыть недостатки, гармонично вписать в общий интерьер и повысить пользовательские качества. Рассмотрим самые популярные варианты.



Подоконник. Пользуются спросом ламинированные изделия, которые по цвету сочетаются с рамой или мебелью. Существуют эргономичные решения, которые позволяют продлить подоконную доску и превратить ее в настоящий стол. Для такой модели будет удачным вариант выделения цветом. Также набирают популярность подоконники из натурального или искусственного камня (могут иметь фактуру природного материала). Для большего эффекта их делают с фигурной обработкой края.

Профиль. Большинство оконных компаний оказывают услугу по ламинации профиля. Можно выбрать цвета из стандартной палитры, металлики, пленки, имитирующей цвет и структуру натурального дерева разных пород. Такие окна выглядят престижно и заслужили признание владельцев коттеджей и загородных домов. Кроме того, каширование защищает профиль от воздействия окружающей среды и продлевает срок его службы.



Витражи. Оформление оконного проема витражами не теряет своей актуальности и в наши дни. К тому же технологию можно значительно удешевлять, имитируя стекольное искусство самокляющимися пленками и специальными наклейками под металл, которые копируют скрепление различных стекол медной проволокой, пропаянной оловом.

Узоры из витража могут занимать как небольшой фрагмент окна (небольшой акцент), так и располагаться на всей поверхности стеклопакета.



Шторы. Шторы могут показать все достоинства ваших окон и умело скрыть недостатки. Так, если оконный проем ассиметричен - ткань способна это специально подчеркнуть либо легко уравновесить с помощью различных подхватов, фиксаторов, ассиметричного края и пр.

Иногда стандартный проем расположен неудачно относительно других частей интерьера. В этом случае нужно сделать карниз значительно больше самого окна, чтобы уравновесить его положение. В результате можно добиться эффекта большого, наполовину задернутого шторами окна.



Существуют десятки вариантов декорирования окон с помощью текстиля - от кантри до модерна. Остановимся на самых интересных интерьерных направлениях в этой области дизайна.

Сегодня к интерьерам, декорированным по мотивам стиля кантри, предъявляются более высокие требования, чем раньше. Цель дизайнеров - воспроизвести уютную обстановку загородного дома ХIХ столетия. Оконное оформление, выполненное с соблюдением подобных тенденций, предполагает использование только натуральных материалов и упрощенной отделки. Лен, грубый холст будут прекрасно держать форму. С такими тканями хорошо сочетается подхват в виде джутового жгута, металлические карнизы.



Классический облик интерьеру придают высокие окна, декорированные роскошными драпировками с фестонами, изысканными ламбрекенами и подхватами, тканями с интересными декоративными украшениями. Такой дизайн штор требует пространства, поскольку здесь используются большие плоскости материала и сочетаются разные орнаменты. Подобные шторы идеально подходят для гостиной или спальни, обставленной старинной мебелью.

Современное представление о классических тенденциях в интерьере стало более сдержанным. Это направление можно определить как "неброская элегантность". Ушли в прошлое оборки, набивные ткани, тяжелые складки. Оформление окна предполагает текстиль нейтральных цветов. Дизайнеры, создавая образ, актуальный длительное время, стремятся к простоте, применяя оригинальную отделку - ламбрекены, мягкие складки разной ширины, подхваты. Нужно учитывать и то, что такие шторы не для скромных бюджетов.



При этом на больших окнах лучше выглядят шторы с широкими складками, а на маленьких - с узкими. Неординарным сделают оформление окна занавеси в несколько слоев. Для этого подойдут шелковые ткани сдержанных, гармонирующих друг с другом тонов.

Окно в этническом стиле - интересная идея для современного мегаполиса с его типовыми проектами и стандартными формами. Обилие оригинальных деталей, украшений, кистей, бахромы, бисера, стразов, роскошная парча и бархат - все это погружает в атмосферу Востока. Важно придерживаться сходной текстуры. В тканях главными особенностями являются оригинальные орнаменты и вышивка.



Если окна высокие, а шторы плотные и тяжелые, следует убедиться, что карнизы надежно прикреплены к стене. Занавеси из дорогих тканей лучше делать на подкладке, иначе они быстро выгорят от яркого солнечного света.

Свойственную обстановке минимализма идею графичности воплощают плоскостные шторы, слегка касающиеся пола. В строгом пространстве, решенном в белом, черном, кремовом, шторы могут и совсем отсутствовать, но если они есть, то всегда изысканны по фактуре и цвету.

Минимализм не предполагает использования визуальных эффектов. Шторы - это сдержанный фон, а новые идеи в "классическом" минималистском дизайне связаны с взаимодействием фактур тканей. Металлические сетки и ткани с включением оптоволокна, гладкие полотнища с нежной строчкой понравятся тем, кто любит современность, в том числе и в оформлении окон.



Японские шторы называют также экранными или панельными. Они представляют собой несколько цельных, абсолютно ровных полотен, которые не складываются, а перемещаются по направляющим на окне. Панельные шторы подходят для помещений любой площади с большими окнами. Еще один плюс - такая штора практически не поглощает пыль.

Система с двумя карнизами даст преимущества нескольких слоев, надвигающихся один на другой. Более плотное шелковое полотно висит внутри, оттеняя внешний слой рыхлой фактуры.



При желании можно сделать окно визуально более высоким. Для этого надо поднять карниз выше или же закрепить его прямо на потолке. Для мансардных окон подойдут специальные жалюзи и рулонные шторы, прилегающие к оконному переплету или шторы с дополнительным прихватом.

Изысканный вид окну придадут шпросы. Существует два варианта. Первый - раскладка. Это вертикальные и горизонтальные детали для визуального разделения окна на фрагменты. Они устанавливаются внутри стеклопакета, между стекол при производстве стеклопакета. Второй вариант - фальшпереплет. Он приклеивается на стеклопакет на двусторонний скотч во время монтажа окна. Если сравнить оба варианта, то раскладка более надежна и долговечна.

Рейтинг: 4.9 Голосов: 1889