Дизайн интерьера в стиле урбан

Опубликована 28.04.2021

Содержание статьи

  1. Материалы и отделка
  2. Мебель
  3. Освещение
  4. Декор в интерьере
  5. Отличие от похожих стилей

Время перемен всегда вызывает к жизни новые стилевые направления в архитектуре и дизайне. Активный рост мегаполисов стал причиной появления нового стиля - урбан.



Урбанистический стиль представляет собой отражение духа больших городов, стремительного ритма жизни. Он современен, стилен, динамичен.



Городской стиль интерьера объединяет индустриальный стиль с новейшими веяниями в мире дизайна. Он выделился из контемпорари и похож на минимализм и хай-тек, но по сравнению с ними более легкий и универсальный.

Урбанистический стиль в интерьере обладает определенной эстетикой практичности, яркими красками и точными линиями. Этот стиль для активных людей, идущих «в ногу со временем».



Главные принципы стиля — порядок, открытое и светлое пространство, функциональность и удобство.



Характерные черты:
- открытое пространство в планировке помещений;
- четкие прямые линии;
- деревянные балки, сталь и необработанные поверхности;
- бетонные полы или стены;
- цветовая гамма: черный, белый, серый и бежевый;
- однотонные поверхности;
- функциональность.



Пространство используется с максимальной функциональностью, задействуется каждый угол и свободная ниша. В урбанистическом стиле нет пустых, не играющих свою роль мест.

Интересно смотрятся в интерьере архитектурные конструкции: подиумы, лестницы, ниши, этажи, двухуровневые потолоки.



Большие окна, оформленные шторами-жалюзи, стеклянные перегородки, встроенные потолочные и настенные светильники создают ощущение чистоты естественного света и делают невесомым пространство квартиры или дома.



Материалы и отделка

В отделке используют стекло, кирпич, бетон, камень с необработанной шероховатой текстурой. Стены эффектно смотрятся либо в натуральном или искусственном кирпиче, либо просто бетонными, без отделки. Можно поклеить обои, имитирующие кирпичную кладку.



Потолок нарочито простой, хотя и допускает декорирование бетонными, металлическими или деревянными балками.

Для отделки стен и пола подойдут материалы с текстурой, имитирующей асфальтовое покрытие, кирпичную кладку и керамогранит.



Лучшим вариантом оформления стен станет простая краска однотонного оттенка. Для облицовки напольного покрытия уместен ламинат или паркет, а для преображения ванных комнат – керамическая плитка.

Для урбан-стиля характерна керамическая плитка большого формата с «цементно-бетонной» цветовой гаммой. Здесь могут быть использованы как большие форматы плитки модных бетонно-цементных цветов, так и классический ряд керамической плитки формата XXL, имитирующей разновидности природного камня прохладных приглушенных тонов.



Архитектурная визуализация и великолепный вид помещения в стиле урбан достигаются посредством использования на больших площадях плитки формата XXL. Этот эффект подчеркивается: по возможности тонкой заделкой стыков; использованием затирки тон-в-тон цвету плитки.



Мебель

Мебель в таком помещении не сразу заметишь – она проста и невидима: лучше подобрать встроенную и модульную мебельную систему.

Критерии при подборе мебели: комфорт, функциональность, практичность, лаконичные и простые формы.



Шкафы зачастую встроенные и сливаются с архитектурой комнаты. Диваны и большие кресла не должны загромождать свободную площадь помещения. В урбан вписываются деревянные столы и стулья незамысловатых форм, диваны из искусственной и натуральной кожи, кресло-мешок.

Освещение

Наиболее подходящим вариантом является архитектурная скрытая подсветка, также отличным выбором будет освещение, имитирующее промышленный свет.



Встроенные в потолок точечные споты, подвесы, имитирующие уличные фонари, плафоны строгой геометрии подчеркнут урбанистичность и современность обстановки.

Декор в интерьере

Наиболее подходящими предметами декора будут те, что создают в комнате эффект мегаполиса, элементы улицы.



Яркими акцентами в урбанистическом интерьере могут служить панно или картины с изображением городского пейзажа, плакаты или афиши, стилизованный уличный фонарь или скамья, велосипед.

Украсит домашний декор, выдержанный в этом стиле, прозрачное и матовое стекло. Оно встречается практически во всех помещениях. К тому же оно используется для отделки разных конструктивных элементов – дверных проёмов, полочек, столешниц, шкафов и тумб.



Главным цветом урбана признан черный, но это не означает мрачность, так как темный цвет нужно умело разбавить теплыми пастельными оттенками: оливковым, шоколадным, фиолетовым. Однотонный текстиль привнесет в интерьер вкус и уют. Дизайнеры используют строгий геометрический паттерн на предметах декора – диванных подушках, постерах.



Популярным направлением декора является привнесение в строгую и сдержанную обстановку принтов с объёмным растительным или цветочным орнаментом. Они могут быть представлены в оформлении обивки мебели, портьер, скатерти, чехлах для стульев, а также декоративных подушках и обоях.

Отличие от похожих стилей

Урбанистический стиль впитал в себя элементы различных стилевых направлений в дизайне интерьера: лофт, контемпорари, минимализм, хай-тек. Они все развивались в лоне мегаполиса. При этом урбан более камерный, нежели индустриальный лофт, строже, чем уютный контемпорари, не такой аскетичный, как минимализм.


Урбан динамичный, универсальный, комфортный стиль для активного городского жителя. Он создает свободное пространство жилища, наполненного светом, воздухом и комфортом.

Рейтинг: 5 Голосов: 585