Монохромный интерьер

Опубликована 29.10.2020

Содержание статьи

  1. Какой цвет выбрать

Монохромные сочетания - самый легкий способ достижения гармонии в благоустройстве и оформления интерьера. Основан этот способ на цветовой сдержанности при декорировании, нюансировке и варьировании тонов одного цвета.



Основная идея монохромного интерьера – грамотное сочетание множества оттенков одного цвета. За счёт игры полутонов достигается необходимая глубина и объём, дизайн приобретает выразительные черты. Яркие оттенки «включают» осторожно, стараясь свести активный цвет к минимуму, добавляя его акцентами.

Как выстраивать интерьеры на нюансах и градациях тона?

Зная принципы использования одного цвета для оформления интерьера, можно создать сбалансированный и стильный дизайн.



В монохромном интерьере господствует один цвет. Присутствие второго контрастного оттенка сводят к минимуму. Для того чтобы интерьер не получится плоский, необходимо использовать всю палитру оттенков доминирующего цвета.

В дизайне монохромного интерьера обязательно использование различных фактур. Всего лишь один цвет может восприниматься совершенно иначе на разных текстурах. Это могут быть самые смелые сочетания, например, глянцевых и матовых поверхностей, текстиля и меха, дерева и металла. Фактурности добавляют различные узоры, тиснение. Оригинально смотрятся объёмные элементы на фоне гладких поверхностей. Для этого используют 3D панели, декоративную штукатурку, фрагменты кирпичной кладки.



Монохромный интерьер требует грамотного освещения. Оригинальное и со вкусом подобранное освещение способно изменить любой дизайн. Современные светильники позволяют добиваться различных эффектов, подсвечивать зоны, добавлять в интерьер оттенки за счёт разноцветных светодиодных ламп.

Чтобы создать монохромный интерьер, необходимо иметь представление не только о том цвете, который вы хотите использовать, но и о грамотном распределении ролей для оттенков этого цвета.

Необходимо понять, какое оформление вы хотите видеть в своём доме. Будет это интерьер из светлых или тёмных тонов. Спокойными цветами считаются все пастельные оттенки. Среди них комфортно и уютно жить, они не вызывают антагонизма. Однородные светлые интерьеры прекрасно подойдут для комнат с недостаточным количеством света. Они создают нежную и воздушную атмосферу.



Обычно предпочтение отдают белой, бежевой, серой или темно-коричневой цветовым гаммам. Они выглядят сдержанно и всегда актуальны. Кроме того, в них легче сочетать оттенки и выдерживать баланс. Реже используются оттенки синего, зеленого и фиолетового, но интерьеры выглядят ярко и эффектно.

Психология цвета говорит о том, что нейтральные монохромные цвета в интерьере выбирают люди, стремящиеся к природе, натуральности, спокойствию, уюту, стабильности. А оформление с преобладанием сочных и ярких оттенков становится выбором творческих и экстравагантных натур.

При этом в нейтральных цветах нет ничего скучного. Если соблюсти ряд несложных правил, получится действительно эффектное, гармоничное и стильное пространство.



Очень привлекательными считаются насыщенные цвета - чёрный, зелёный или синий. Чтобы смягчить жёсткость тёмного интерьера, достаточно добавить к нему аксессуары и элементы декора нейтрального оттенка. Например, ковёр белого цвета способен сделать помещение светлее и приятнее.

Создавая монохромный дизайн в интерьере, смешивайте не более пяти оттенков и заставляйте их повторяться в разных местах помещения. Оставаясь в этой палитре, играйте фактурами — один и тот же цвет иначе воспринимается на гладкой и рельефной поверхности. Легче всего отталкиваться от цвета обоев или текстиля с рисунком, подбирая к ним в пару однотонные поверхности.

Монохромные нейтральные цвета так же, как и другие, способны преподнести пространство в выгодном, нужном для вас свете. Здесь действуют те же правила, что и для обычных цветов. Просто используя монохромные цвета в интерьере, нужно оперировать понятиями темный — светлый, теплый — холодный.



Смешивайте различные текстуры. Такое сочетание поможет избежать однообразия, и предметы обстановки не будут визуально сливаться друг с другом. Например, отдайте предпочтение глянцевым поверхностям мебели, но при этом не забудьте добавить мягкий пушистый ковер или текстиль из натуральных материалов. Близость оттенков, но разность текстур придают интерьеру художественную выразительность и делают его более детализированным.

Подберите книги и аксессуары схожих оттенков. Обложки книг при необходимости можно обернуть в подходящую бумагу или даже ткань. Такой же принцип работает и с другим декором и аксессуарами.

При правильном сочетании оттенков монохромная гамма будет уместна в интерьере любого стиля – от классики до контемпорари. А выбор доминантного цвета оставляет пространство для эксперимента и дает возможность создать весьма экстравагантный интерьер.



Те, кто выбирает монохромные интерьеры, стремятся, прежде всего, к снижению визуального шума. Монохромные интерьеры - одна из возможностей окружить себя любимым цветом. Подбирая оттенки, можно раскрыть всю силу выбранного цвета, увидеть богатство полутонов.

Какой цвет выбрать

Рейтинг: 5 Голосов: 654