Выбираем унитаз

Опубликована 26.01.2015

На первый взгляд кажется, что сделать выбор сантехнического оборудования довольно просто. На самом деле это не так.

Рынок предлагает два основных варианта унитаза: напольный и подвесной. В первом случае это отдельно стоящий унитаз с бачком (компакт или моноблок) либо приставная модель, когда сливной бачок монтируется в стену. Во втором - сливной бачок также монтируется в стену, при этом сам унитаз словно парит в воздухе.



Оба варианта имеют свои достоинства и недостатки. Напольные унитазы позволяют сэкономить на монтаже, но выглядят более традиционно. Подвесные создают видимость простора и возможность поэкспериментировать с напольным покрытием, делаю проще уборку. Минусом являются дополнительные расходы на инсталляцию, к которой будет крепиться унитаз, более сложный и дорогой монтаж, закрытие инсталляции гипсокартоном.

В качестве материала могут выступать санфаянс и санфарфор на основе глины. Фарфор менее пористый, проще в эксплуатации, легко чистится, не впитывает запахи, долговечней.

Сиденье следует выбирать из тех вариантов, что прилагаются к конкретной модели, чтобы оно максимально подходило к размерам и форме чаши. Стандартным вариантом может быть дюропласт. Это гигиеничный материал, его поверхность не содержит пор, не впитывает грязь и бытовую химию, сохраняет цвет на протяжении срока службы.

Вариант с микролифтом или системой мягкого спуска избавит от стука, с которым падает вниз сиденье, но будет стоить дороже.



Если покупать крышку-сиденье для унитаза отдельно, необходимо точно измерить чашу унитаза и отметить расположение креплений. Производители предлагают быстросъемные крышки, которые позволяют разместить на унитазе специальное сиденье для малышей.

Инсталляция представляет собой жесткую раму, которая удерживает бачок и механизмы, отвечающие за работу унитаза. Большинство систем универсальны и подойдут к подвесным моделям любых брендов.

Чаша может быть тарельчатой (с полочкой), козырьковой (с уклоном), воронкообразной. При использовании тарельчатой конструкции брызги отсутствуют, но внутри застаивается вода, что ведет к образованию налета. Козырьковый вариант (с уклоном), также работает без брызг, при этом более гигиеничен. Воронкообразная чаша почти не требует использования ершика и экономична в расходе воды, но может обрызгать при сливе. Выход - воронкообразная чаша с системой "антивсплеск".



При горизонтальном (каскадном) смыве вода омывает чашу сплошным потоком, но только с одной стороны. Внутреннюю поверхность придется мыть вручную. Горизонтальный смыв, кроме того, неэкономно расходует воду.

Круговой (душевой) смыв предполагает равномерную подачу воды по всему периметру унитаза, отличается минимальным шумом, экономичным расходом воды и хорошими очищающими характеристиками. К недостаткам можно отнести небольшой диаметр отверстий, через которые подается вода, и вероятность того, что со временем они могут забиться. При жесткой воде выбирайте горизонтальный смыв или круговой, с отверстиями большего диаметра.



Режим сброса воды. Наиболее распространены однокнопочные сливные бачки: при нажатии кнопки разом спускается вся вода. При наличии счетчиков более актуален двухкнопочный механизм, позволяющий экономить воду: нажатие одной кнопки приводит к сбросу 2-4 л воды, использование другой - 6-8 л.

Встречается и стоп-режим. В крышке бачка - одна кнопка, которая регулирует подачу воды: одно нажатие - вода сбрасывается, второе - процесс завершается.

Монтаж подвесных моделей лучше доверить специалистам, потому что исправить ошибки после закрытия инсталляции в стену будет непросто.

Монтаж включает в себя несколько этапов.

Монтаж инсталляции (до начала облицовочных работ). На этом этапе важно точно выставить раму по высоте и жестко прикрепить ее к полу и/или стене. В системах подвесных унитазов есть возможность регулировать уровень чаши по высоте. Оптимальная высота чаши - 42-47 см от облицованного пола. Для наглядности стоит "навесить" реальную чашу и зафиксировать нужный уровень.

Подведение воды к бачку. Тип трубы, используемой для этой цели может быть любым, важно, чтобы это было именно труба, а не гибкая подводка. Средний срок службы последней не превышает трех лет, а после облицовки инсталляции к этому соединению доступа уже не будет. Вентиль внутри бачка должен быть закрыт.

Присоединение выпуска унитаза к канализационному отводу. Упростить процесс поможет использование гофры.

Проверка работоспособности системы. Для этого нужно навесить чашу унитаза, открыть подачу воды в бачок и слить воду. После этого можно переходить к обшивке инсталляции.



Обшивка инсталляции и облицовка. Наиболее простой способ обшивки - двойной водостойкий гипсокартон. Облицевать стену лучше плиткой. Дальнейшие работы по установке подвесного унитаза можно проводить не ранее чем через десять дней после отделки.

Установка чаши. Чтобы конструкция в процессе эксплуатации была бесшумной, во время монтажа на шпильки между стеной и навесной конструкцией нанизывают резиновые шайбы или используют звукоизоляционный материал. По завершении работ чаша должна плотно сесть на свое место.

Рейтинг: 4.8 Голосов: 1731