Плитка для ванной: на чем сэкономить

Опубликована 15.02.2017

Керамическая плитка для ванной играет главную роль в этом помещении. Пол и стены здесь часто контактируют с чистящими средствами, предметами гигиены, косметикой. Плитка на стенах в ванной и санузле — практично и красиво, но при этом совсем не дешево. Есть ли способы, не отказываясь от плитки, сэкономить на материале и стоимости установки, не потеряв при этом в конечном результате.



Альтернативные материалы для отделки части стен — современные влагостойкие краски, стеновые панели или специальные обои. Интерьер только выиграет, при оформлении стен разными материалами, а вы — сэкономите на количестве плитки. Следует сразу оговориться, что такой вариант подходит для просторных помещений. В небольших санузлах ничего лучше плитки для защиты стен еще не придумали.



Часто выкладывать плиткой стены высокого помещения под потолок - нерационально, а локальная облицовка плиткой - верное и эстетически более удачное решение. Самый практичный вариант локальной укладки плитки в санузле — разместить ее лишь в самых уязвимых для влаги местах, это может сэкономить до 20% материала. В большом санузле выкладываем плиткой две мокрых стены, граничащие с ванной, душем и раковиной, куда попадают брызги воды, пол, плинтус.



Если потолок высокий (3 метра и более), можно не покрывать плиткой верхнюю треть/половину стены, а выложить только нижнюю часть стены за ванной, на которую приходится основная нагрузка. Это не потребует лишних хлопот в уходе, если душ закреплен низко или на бортике ванны.



Над умывальником можно уложить несколько рядов кафеля на ширину подстолья раковины - фартук. Этот прием работает даже в небольших санузлах. Можно выложить кафелем и всю стену на высоту 110-120 см от пола. Часть выше можно оформить зеркалом от стены до стены. Так вы сэкономите на плитке и визуально увеличите пространство.

Выбирайте смеситель, соответствующий конфигурации и глубине раковины. В этом случае не будет проблем с брызгами, и горизонтальная раскладка плитки на несколько сантиметров выше чаши обеспечит достаточную защиту от влаги.

Значительно сэкономить можно, если не укладывать дорогую плитку за ванной и под ванной, за душевой кабиной и под ней, за достаточно большим умывальником с тумбой.



Одна из самых больших статей расходов при покупке керамической плитки – декоры. Чтобы сэкономить, прежде всего, можно отказаться от декоров и заменить их фоновой плиткой. Достаточно эффективно работает сочетание двух или трех ярких цветов.

Можно сделать акцентную стену (напротив дверей или там, где стоит ванна и душ). На эту стену укладывается более оригинальная и дорогая плитка, а остальные стены идут под покраску или оформляются простой фоновой плиткой.

Многие производители выпускают настенную фоновую плитку с разными видами поверхности. Например, плитку с ровной и волнообразной поверхностью. Или плитку с ровной и пузырчатой поверхностью. Так или иначе, вы можете совмещать два вида поверхности, получив интересный дизайн.



Можно выбрать фоновую плитку с рисунком, которая продается за квадратный метр. Как правило, такая плитка имеет чуть меньшую цветовую гамму и не имеет фактуры (так как запекается всего один раз, против нескольких у традиционных декоров). Зато стоит намного дешевле и прекрасно украшает помещение.

Кроме того, сэкономить на плитке можно, если сделать ее нейтральным фоном - купить простейшую однотонную плитку и «поиграть» со швами или способом укладки.



Один из простейших приемов при укладке светлой фоновой плитки: сделать контрастный шов при однотонной базе. Использование цветной затирки — простой и бюджетный способ сделать интересней фоновую плитку. При этом темные швы маскируют загрязнение и возможный грибок, который портит вид.

Еще один способ сэкономить плитку на раскладке - укладывать прямыми рядами от самого заметного свободного угла к углам занятым мебелью и оборудованием, при этом образуется меньше обрезков.

Для небольшого помещения выбирайте плитку малого формата, это также сократит отходы при резке плитки.

Если прямоугольную плитку с фаской уложить по вертикали, получится отличное решение для нешироких стен ванной комнаты. Крестики при этом стоит выбрать размером 0,5 мм, чтобы шов получился тонким.



Раскладка по диагонали (под углом 45 градусов) поможет визуально увеличить пространство небольшой ванной комнаты.

При выборе плитки, постарайтесь выяснить цены на все представленные в коллекции (в каталоге) размеры, это поможет сделать выбор в пользу наиболее бюджетного варианта. Скорее всего, в одной коллекции наиболее дешевыми будут квадратные плитки и плитки популярного небольшого размера (30х30). Наиболее дорогими будут прямоугольные плитки менее распространенного размера (60х120, 12,5х50), самые маленькие или самые большие плитки (10х10, 100х200). Экономия может составить 10%.



Если выбранная плитка не укладывается в бюджет, попросите показать ту же плитку с другой поверхностью. Часто напольная плитка выпускается сразу в нескольких поверхностях – матовая, сатинированная (более гладкая), шершавая, с блеском и глянцевая. Иногда на поверхность наносят специальную потертость, царапины для декоративного эффекта. Самая дешевая - обычная матовая, остальные виды плитки обычно требуют дополнительных операций по обработке поверхности. Экономия может составить 30%.



Попросите ту же плитку с другой обработкой края. В некоторых коллекциях плитка бывает обычная и ректифицированная (бесшовная). Ректифицированная плитка имеет ровно обрезанные под 90 градусов края, может укладываться с минимальным швом и стоит дороже. При этом точно такая же плитка, но с обычным краем стоит дешевле (-20%).

Если использовать одновременно три этих совета, экономия при выборе может быть еще больше.

Рейтинг: 4.8 Голосов: 1343