Наливные полы: характеристики и применение

Опубликована 08.11.2010

Содержание статьи

  1. Тонкослойные полы
  2. Наливные полы
  3. Высоконаполненные полы
  4. Эпоксидные и полиуретановые полы

Полимерные наливные полы используют в тех случаях, когда бетонной стяжкой нельзя выровнять полы настолько, чтобы уложить финишные покрытия. Непосредственно на наливной пол можно укладывать плитку, ламинат и ковровые покрытия.

Выбирая наливной пол из многообразия современных покрытий, постарайтесь сформулировать свои требования к полам, это поможет правильно выбрать материалы. Обратите внимание на качество и состояние основания, назначение помещения, возможные механические нагрузки и химические воздействия, специальные требования (антистатичность, антискольжение).

Рассмотрим основные характеристики наливных полов. К плюсам наливных полов можно отнести монолитность, высокую износо- и химическую стойкость, стойкость ударным и вибрационным нагрузкам, долговечность, беспыльность, эстетичность, пожаробезопасность, возможность машинной уборки. Наливные полы не имеют швов в отличие от других напольных покрытий. Наливные полы устраивают, как правило, в служебных помещениях - на производстве, в т.ч. с влажными технологическими процессами, с высокой степенью нагрузок, в складах, офисах, предприятиях торговли и общественного питания, гостиницах, коридорах, промышленных холодильниках, пожаро- и взрывоопасных производствах, машинных залах и др.

Наливные полы отличаются по толщине и степени наполнения песком. Различают
- тонкослойные или окрасочные полы (толщина 250-300 мкм)
- наливные полы (толщина до 4-5 мм, наполнение по весу до 50%)
- высоконаполненные полы (толщина - 4-8 мм, наполнение по весу - до 85%).

Тонкослойные полы

Тонкослойные покрытия используются для промышленных полов, подвергающихся средним механическим нагрузкам, защиты бетонных полов от агрессивных сред и пыления, придания декоративного внешнего вида.

Такие полы относительно недороги. К недостаткам можно отнести возможное истирание и появление со временем царапин по причине небольшой толщины. Особое внимание следует уделить качеству основания, которое определяет эксплуатационные свойства полов, оно должно быть прочным, ровным и без трещин.

Наливные полы

Самовыравнивающиеся наливные полы устраивают в помещениях со средними и высокими механическими нагрузками, там, где к полам предъявляются особые, повышенные требования. Такие полы имеют гладкую поверхность (глянцевую или матовую) с грязеотталкивающими свойствами, декоративны, гигиеничны, просты в уходе, ремонтнопригодны.

Высоконаполненные полы

Высоконаполненные полы устраивают в условиях с высокой влажностью и экстремальными температурными режимами. Такие полы отличаются особо высокой стойкостью к ударным нагрузкам и сопротивлению износу. По свойствам они близки к полимербетонам. Главное преимущество высоконаполненного пола — нескользящая поверхность. Большое число наполнителя полимерных покрытий, в качестве которого используется кварцевый песок, позволяет снизить коэффициент линейного расширения покрытия. Такие покрытия практически не дают трещин и отслоений. Толщина слоя покрытия в 4-8 мм дает возможность компенсировать неровности основания. Высоконаполненные полы устраивают в производственных помещениях с большими механическими нагрузками.

Эпоксидные и полиуретановые полы

Большая часть защитных и декоративных напольных покрытий производится на основе эпоксидных и полиуретановых составов.

Полиуретановые полы имеют высокую стойкость к механическим и химическим нагрузкам, эластичность, устойчивость к низким температурам и большим температурным перепадам. Используются в помещениях с вибрацией и подвижностью пола, деформационной и ударной, жесткой абразивной нагрузкой - пищевых производствах, производственных цехах, сельскохозяйственных объектах, складах, промышленных холодильниках.

Эпоксидные полы устойчивы к воздействию химически агрессивных веществ (щелочи, кислоты, электролиты, бензин и др.). В отличие от полиуретановых имеют большую хрупкость и меньшую эластичность, что ограничивает их применение в помещениях с высокими ударными нагрузками. Рекомендованы к установке в помещениях с механическими нагрузками и интенсивным воздействием жидкостей - пищевых, химических предприятиях, торговых, складских помещениях, школах, детских садах, медицинских заведениях и др.

Рейтинг: 4.9 Голосов: 2506