Безрамное остекление балконов и лоджий

Опубликована 21.11.2011

Содержание статьи

  1. Выбираем остекление балкона
  2. Утепляем балкон к зиме

Безрамное остекление балконов принципиально отличается от всех других конструкций тем, что в нем отсутствуют импосты, его створки - поворотно-раздвижные и не имеют обрамления. Отсутствие обрамления делает его самой элегантной разновидностью балконного остекления, обеспечивая отличную обзорность и панорамный вид с балкона и не ухудшая внешний вид фасада.

Конструкция створок позволяет им перекатываться через узловые изломы парапета. Створки легко перемещаются по радиальной или лекальной кривой, обходят любые углы. Балконы с многоугольными и криволинейныеми парапетами остекляются без промежуточных вертикальных створок, все створки складываются книжечкой у стены дома, полностью освобождая оконный проем. На балкон или лоджию остекленную такой системой попадет максимальное количество света. Максимально допустимая высота остекления - 2800 мм, ширина - 980 мм.

Стеклянные полотна устанавливаются на роликовых опорах между верхней и нижней алюминиевыми направляющими. Первая створка является только поворотной, остальные створки сдвигаются к первой до упора и открываются. Приоткрывается для проветривания и запирается только крайнее полотно. Открывающиеся только вовнутрь створки легко доступны для мытья. Створки могут крепиться только на верхней направляющей или иметь четырехточечную опору «враспор»: два опорных ролика на верхней направляющей, два - на нижней. Возможно осуществлять крепление системы только к верхней плите при условии, что габариты проема и масса створок позволяют вы­полнить монтаж таким способом. Алюминиевый профиль должен быть сконструирован таким образом, чтобы не деформироваться при восприятии вибронагрузок от сильных порывов ветра.

Изготавливают створки из безопасного закаленного высокопрочного стекла толщиной 6-10 мм со шлифованными кромками (толщина стекла связана с типом конструкции и высотой/площадью створок). Чтобы защитить стекла от ударов друг об друга и направляющие, применяют алюминиевые накладки, длина которых чуть больше ширины створки. Упругие уплотнения из прозрачного полимера изолируют щели между створками и не нарушают прозрачности всей конструкции.

Безрамное остекление, являясь на сегодня наиболее прогрессивным способом, имеет и недостатки. Прежде всего это оградительная, а не утеплительная конструкция, температура на застекленном таким образом балконе будет всего на 2-7 град. С выше, чем на улице, и пользоваться таким балконом можно только в теплое время года. Кроме того, все, что происходит у вас на лоджии, будет открыто для любопытных глаз, особенно если квартира расположена на первом этаже. Решить эту проблему помогут жалюзи или шторы. Еще одной проблемой может стать установка москитной сетки и необходимость частого мытья стекол от скапливающихся грязи и пыли.

Стоит учесть и то, что безрамное остекление не обеспечивает хорошей герметичности и в этом смысле уступает современным стеклопакетам (безрамные системы поглощают до 10Дб, стеклопакет - 30 Дб). Возможно и пропускание влаги, что вместе с перепадами температур способно испортить алюминиевый профиль, по которому движутся ролики, и окно будет хуже открываться.

В понятие "остекление балкона" может входить и монтаж светопрозрачного ограждения на парапет или нижнюю балконную плиту, и монтаж самой светопрозрачной конструкции, и весь комплекс работ по переустройству балкона (установку козырька, отлива, внутреннюю отделку, наружную обшивку, утепление и пр.).

Выбрав тип конструкции, обсудите проблемные вопросы со специалистами: число и размер створок, толщину стекла, герметичность, возможное примерзание створок и обледенение стекол, удобство мытья. Вес стекла и ветер не должны приводить к перекосу рамы, разрушение стекла. Чем больше секций, тем остекление дороже. Стыки обрабатывают силиконовым герметиком и монтажной пеной. Снаружи пену нужно защищать от действия солнечных лучей силиконом или нащельниками. И не забудьте перед началом работ попросить специалистов проверить состояние балкона, особенно в старом доме, чтобы не превысить допустимую нагрузку на балконную плиту. Механизм перемещения створок должен обладать большим эксплуатационным ресурсом, сопоставимым со сроком службы стен, перекрытий и других конструктивных элементов дома.

Выбираем остекление балкона

Цель остекления балкона или лоджии может быть разной: получить еще несколько квадратных метров площади или защитить дом от шума улицы, а продуваемое оконное пространство - от ветра, создать оранжерею, наконец, оградить дом от проникновения непрошенных гостей. Для выбора подходящего варианта нужно знать, какие конструкции предлагают производители.

Исходя из целей, применяемых технологий и материалов, остекление балконов и лоджий может быть теплым и холодным. Холодное остекление балконов ориентировано только на установку системы остекления.

Для холодного остекления применяют как безрамное остекление, так и светопрозрачные конструкции с деревянными, алюминиевыми, пластмассовыми рамами и их комбинации.

Самый распространенный, бюджетный и экологичный вариант - дерево. Створки делаются распашными, в одно стекло. При дополнении остекления вагонкой и настилом деревянного пола, температура внутри балкона выше чем на улице на 7-10 град. С, шум снижен на 7-10 дБА. Рамы нуждаются в покрытии антисептиками или красками для защиты от гниения.

Оконные конструкции из древесины отличаются прочностью, морозостойкостью, хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами.

Алюминиевые конструкции быстро завоевали популярность в домах новых серий благодаря тому, что узкий профиль позволяет увеличить полезный световой проем окна, а конструкция раздвижных створок не требует места при открывании. Небольшой вес материала и удобство монтажа позволяет проводить остекление в любых сооружениях, светопрозрачные конструкции из алюминиевого профиля отличает привлекательный внешний вид. Такое остекление позволяет защитить балкон от атмосферных осадков, повысить теплоизоляцию, снизить уровень шума и запыленности, предотвратить попадание посторонних предметов в помещение.

При холодном остеклении можно создавать конструкции распашного и раздвижного типов, последние используют чаще, т.к. система раздвижного остекления позволяет открывать 50-75% застекленной площади. Система открывания таких конструкций "сохраняет" место в помещении - створки двигаются относительно друг друга, а не открываются внутрь. Срок службы светопрозрачных алюминиевых конструкций - более 40 лет, кроме того, остекление алюминием - самый недорогой варант.

К недостаткам остекления холодным раздвижным способом можно отнести хорошую проводимость алюминия - температура в зимнее время на таком балконе или лоджии будет близка к температуре на улице. В такую конструкцию ставится не стеклопакет, а одно стекло ширирой 5 мм (применение стеклопакета считается нецелесообразным, т.к. значительного повышения температуры все равно достичь не удастся).

Популярность пластикового остекления связана с его герметичностью и высокими теплоизоляционными свойствами. Тип конструкции выбирается в зависимости от типа остекления (теплое или холодное). Пластиковое остекление теплого типа предполагает гидроизоляцию балконных перегородок и пароизоляцию. Использование раздвижных конструкций позволяет сэкономить площадь помещения, особенно в узких лоджиях.

К несомненным достоинствам пластиковых конструкций стоит отнести высокую прочность, обеспечиваемую вложенной внутрь профиля сталью, надежная система уплотнения и запирающая окно фурнитура. Максимальная ширина створки при высоте 1.5 м - 1.2 м. Различная ширина профиля позволяет монтировать в него стеклопакеты любой толщины. Створки не примерзают к раме при сильных морозах. Существование разных типов соединительных профилей позволяет остеклять лоджии нестандартной формы. Нужно учесть, что пластиковое остекление защитит от погодных условий и снизит уровень шума, но без отопления температура на лоджии будет все-таки ниже, чем с распашными ПВХ-окнами.

Возможно и комбинирование материалов - дерево-алюминий, алюминий-дерево или дерево-пластик и т.д.

Утепляем балкон к зиме

Превратить балкон в еще одно жилое помещение, где можно посидеть с книгой, выпить чаю и поболтать с друзьями, поработать за компьютером или устроить мастерскую - мечта многих. В качестве первого шага к этой цели вам предстоит остекление балкона, ведь через окна из помещения уходит до 40% тепла.

Современный строительный рынок предлагает остекление балконов и лоджий из дерева, алюминия и пластика. Что лучше защитит от шума, пыли и сквозняков?

Деревянные оконные конструкции изготавливаются из клеенного бруса, что препятствует появлению трещин и деформации при перепадах влажности, и пропитываются специальными антипиреновыми составами для снижения горючести. Стоит учесть, что по-настоящему качественные деревянные окна - недешевы из-за сложной технологии производства.

Алюминиевые оконные системы отличаются прочностью, но и высокой теплопроводностью. Такие системы чаще устанавливаются в служебных помещениях. Температура на балконе/лоджии, где смонтированы конструкции из алюминия, отличается от уличной всего на 3-5 градусов С. Остекление балконов и лоджий раздвижным алюминием, как правило, позволяет защитить их только от сквозняка, пыли, осадков, но не от холода.

Пластиковые окна из многокамерных профилей лучше сохраняют тепло, долговечны, эстетичны, способны сохранять свои свойства на протяжении всего срока эксплуатации. Чтобы избежать появление мостиков холода, при остеклении балконов и лоджий используют конструкции с большим числом полых камер в профиле - от трех до пяти.

Следующий шаг в подготовке балкона к зиме - утепление пола, крыши и всего периметра балкона. В качестве материала можно использовать утеплители толщиной 50-150 мм на основе пенопласта и производных или минеральную вату. Первые имеют меньшую цену, вес и толщину, но и небольшой срок эксплуатации. Для паро- и гидроизоляции используют фольгоизолон толщиной 4 мм - пористый полиэтилен, с лавсановой пленкой и металлизацией. Он не накапливает влагу и конденсат, хорошо отражает солнечный свет. Все стыки и швы, образовавшиеся в процессе остекления, необходимо заделать монтажной пеной или герметиком.

Для отопления балкона можно использовать как теплые полы, так и маслянные радиаторы, калориферы мощностью 1.5-2 кВт. Электрические элементы системы кабельного обогрева крепят на поверхности бетонного основания и покрывают цементно-песчанной стяжкой. Тепло в этом случает равномерно распределяется по поверхности, нагревая воздух у пола.

Чтобы повысить теплоизоляцию и герметизацию, балкон изнутри обшивают пластиковыми панелями. Именно пластик, в отличие от дерева, лучший материал для внутренней отделки и предохранения от потерь тепла. К тому же он не боится влаги и колебаний температуры, практичен, недорог и прост в уходе.

Рейтинг: 4.9 Голосов: 2311