Дизайн спальни в стиле неоклассика

Дизайн спальни 2023-2024

Подобно миру высокой моды, в современном дизайне спальни постоянно возникают и развиваются модные тенденции, следование которым позволит сделать ваш интерьер актуальным.

Бежево-коричневая спальня в стиле неоклассика Все фото проекта
Новый проект интерьера спальни

В основе интерьера красивой спальни должна быть яркая идея, учитывающая тренды в колористике, новинки в индустрии мебели, декора и отделки, законы эргономики и стиля.

Как это выглядит на практике? Давайте посмотрим на реальные примеры из портфолио интерьеров спален московской компании «Вира-АртСтрой», специализирующейся на дизайнерском ремонте.

Тенденции расстановки мебели в спальне

Интерьер мужской спальни в стиле современная классика Все фото проекта
Интерьер мужской спальни в стиле современная классика

При расстановке мебели в комнате для сна по-прежнему действуют проверенные временем правила, но необходимым минимум — двуспальная кровать и система хранения — дополняется рабочим местом, гардеробной зоной и санузлом.

Небольшая кабинетная зона

Компактное рабочее место в спальне Все фото проекта
Компактное рабочее место в спальне

Сегодня повсеместно распространена удаленная работа. Стол для работы в спальне может быть удивительно компактным как в примере на фото. Такой подход позволит сэкономить пространство и сделает мини-кабинет практически незаметным.

Гардеробная

Вид из спальни на гардеробную и ванную Все фото проекта
Зеркальные перегородка между спальней, гардеробной и ванной
Гардеробная в спальне Все фото проекта
Гардеробная в спальне

Профессиональный дизайнер всегда найдет такое планировочное решение, которое позволит разместить при спальне гардеробную, будь то компактная линия хранения или полноценная комната.

Ванная комната при спальне

Ванная при спальне Все фото проекта
Ванная при спальне
Ванная с душевой кабиной Все фото проекта
Ванная при спальне, оборудованная душевой кабиной

Сегодня модно оборудовать при мастер-спальне не только гардеробную, но и полноценную ванную комнату. Такой прием, широко распространенный в дизайне загородного дома, постепенно завоевывает популярность и в интерьерах квартир. Реализовав эту идею, можно принимать водные процедуры и одеваться, не покидая приватное пространство спальни.

Компактный туалетный столик-консоль

Туалетный столик в современном стиле Все фото проекта
Туалетный столик-консоль в интерьере спальни

Сэкономить пространство в спальне поможет туалетный столик-консоль, крепящийся прямо к стене. Встроенный ящик небольшого размера имеет вполне достаточный объем для хранения аксессуаров и косметики, а дополнить композицию дизайнеры советуют круглым зеркалом с подсветкой и мягким пуфом. Такой столик легко выполнить на заказ в гармонии с другими предметами меблировки спальни.

Встроенные конструкции напротив кровати

Встроенный шкаф напротив кровати Все фото проекта
Встроенный шкаф напротив кровати

Проблемы маленькой спальни можно легко решить с помощью встроенной мебели. В ТВ-зоне напротив кровати поместится система хранения с тумбой, многочисленными полками и шкафчиками. А украсить композицию помогут стеновая панель под мрамор с золотыми молдингами и коллекция интерьерных ваз.

Модные тренды 2023-2024 года в оформлении спальни

Светло-голубая спальня в современном стиле Все фото проекта
Светло-голубая спальня с мягкими стеновыми панелями

В 2023-2024 годах на первый план выходят красивые бюджетные решения, использование в интерьере спальни предметов мебели и декора отечественного производства, в том числе изготовленных по эскизам дизайнера вашего проекта на заказ.

Мягкие велюровые панели в изголовье

Прикроватная тумба и мягкие панели в изголовье кровати Все фото проекта
Прикроватная тумба и мягкие панели в спальне

Сегодня в интерьерах спален модно использовать безопасное мягкое изголовье, формируемое дизайнерскими стеновыми панелями с велюровой обивкой и геометрической раскладкой. Функциональное и красивое решение быстро превратилось в актуальный тренд.

Спальня в современном стиле Все фото проекта
Спальня в современном стиле в мансарде дома

Такие панели изготавливаются на заказ в цветовой гамме интерьера. Их можно делать комбинированными, сочетая текстильные модули с зеркальными вставками, что позволяет усилить создать красивую игру отражений, усложнить и зрительно расширить пространство спальни.

Мягкие стеновые панели с зеркальными вставками Все фото проекта
Мягкие стеновые панели с зеркальными вставками
Серо-голубые мягкие панели в спальне Все фото проекта
Серо-голубые мягкие панели в спальне

Самыми популярными цветами панелей являются спокойные оттенки серо-голубого и кофе с молоком, но могут встречаться и другие варианты в гамме проекта.

Акцентная стена

Акцентная стена в спальне Все фото проекта
Стена, акцентированная обоями с цветочным рисунком

В качестве акцентной как правило выбирается стена за изголовьем кровати. Ее можно контрастно выделить дизайнерскими обоями и фресками, комбинированными панелями и декоративной штукатуркой. Палитру акцентной стены следует поддержать в других предметах декора, таких как светильники, постеры и декоративные подушки.

Черно-белый монохром

Черно-белая спальня с ванной комнатой Все фото проекта
Монохромная спальня с прилегающей ванной

Отсутствие ярких цветов позволяет глазу отдохнуть. Палитра оттенков серого в спальне и прилегающей ванной успокаивает и настраивает на отдых.

Кто бы мог подумать, что в XXI веке мы вновь будем восхищаться простыми монохромными фото, напоминающими нам об уютных сценах из голливудских фильмов 30-х годов. Не обошла эта тенденция стороной и мир интерьерного дизайна. В спальнях сейчас очень популярны черно-белый монохром и оттенки сепии.

Оттенки сепии

Дизайн спальни в оттенках сепии
Спальня родителей в оттенках сепии. Квартира в ЖК «Символ»

Сепия — натуральный краситель, получаемый из чернил каракатицы и кальмара, — используется для тонирования черно-белых фотографий в коричневый цвет. Такая обработка придает фото винтажный характер и делает изображение более устойчивым к выцветанию. Имитирующие старинную фотографию интерьеры в оттенках сепии, являющиеся разновидностью монохромных, стали модным трендом в дизайне спальни, кухни, гардеробной и санузла.

Актуальные стили дизайна спальни

Для любого проекта дизайна спальни важен стиль. В 2023-2024 гг. продолжает оставаться в моде эклектика. Поэтому чистый стиль в спальне сейчас редкость. Как правило, в одном интерьере присутствуют элементы двух-трех направлений.

Современный стиль

Современная спальня в двухуровневой квартире Все фото проекта
Спальня родителей на втором уровне квартиры с антресолью
Спальня в современном стиле Все фото проекта
Лаконичный интерьер современной спальни

Для интерьера спальни в современном стиле характерны лаконичная отделка, простота линий и минимализм в декоре. Современные спальни часто почти монохромны, предпочтения отдаются нейтральным бежевым и серым тонам, которые могут разбавляться одним-двумя яркими акцентами.

Неоклассика

Дизайн бежевой спальни в стиле неоклассика Все фото проекта
Бежевая спальня в стиле неоклассика для мамы
Туалетный столик-консоль Все фото проекта
Туалетный столик-консоль

Спальни в стиле неоклассика, решенные в светлых тонах, идеально подходят для женщин любого возраста. Здесь можно сделать легкую отсылку к историческим традициям оформления дамских будуаров, при этом сохранив актуальность в интерьере.

Такие комнаты не лишены аристократического лоска и изящества. Именно сдержанность вкупе с грациозностью и отсутствием кичливости делает современную классику одним из самых востребованных стилей в дизайне спальни.

Современное ар-деко

Спальня в стиле современное ар-деко Все фото проекта
Спальня в стиле современное ар-деко
Женская гардеробная при спальне Все фото проекта
Женская гардеробная при спальне

Современное ар-деко XXI века отличается от традиционного варианта стиля Гэтсби большей ортогональностью форм и сдержанностью в оформлении. Особенно это ощущается в приватной зоне спальни. Здесь блеск полированных поверхностей можно приглушить матовым деревом, а вместо шелка использовать хлопчатобумажное белье.

Экостиль

Спальня в экостиле для мужчины зрелого возраста Все фото проекта
Спальня в экостиле для мужчины зрелого возраста
Отделка под кожу крокодила в изголовье кровати Все фото проекта
Отделка под кожу крокодила в изголовье кровати

Благодаря природным материалами и богатству фактур натурального дерева, кожи и камня экостиль обрел большую популярность. Тренд зародился в дизайне интерьеров загородных домов, часто оформляемых в стилистике шале, бунгало или кантри. В квартирах стиль эко представлен в более рафинированном виде и часто комбинируется с урбанистическим декором.

Лофт

Современный дизайн спальни в стиле лофт Все фото проекта
Проект интерьера лофтовой спальни в московском пентхаусе

Дизайн спальни в стиле лофт невероятно эффектен, ведь в нем так часто уживается вместе несочетаемое: брутальность и женственность, фабричный масштаб и домашний уют, старинные вещи с историей и ультрасовременная техника.

Спальня в стиле лофт с диванной и ТВ-зоной
Спальня с диванной и ТВ-зоной в лофтовом пентхаусе

Узнать лофтовую спальню можно по панорамным окнам, кирпичной кладке, бетонным фактурам, светильникам на тросах и шнурах и невероятно стильной, нередко авторской, мебели.

Модные цвета в интерьере спальни

В дизайне спальни в 2023-2024 гг. по-прежнему востребованы нейтральные кофейные, молочные, нежно-пудровые оттенки. Достаточно часто встречаются белый и серый цвета. На пике моды сейчас золотисто-оранжевые тона, которые наполняют пространство спальни теплом и мягким светом. В тренде также синий, некоторые оттенки голубого, бирюзового и зеленого.

Пастельные тона

Женская спальня в пастельных тонах Все фото проекта
Дамская спальня в пастельных тонах

Сочетание пастельных оттенков хорошо себя зарекомендовало не только в дизайне детских комнат, но и в оформлении спальни для девушки и женщины.

Дополнив пастельную гамму золотистыми акцентами и тематическим декором, можно создать в интерьере элегическое настроение позднего лета и ранней осени, весьма подходящее для зрелой дамы.

Природные мотивы в интерьере спальни Все фото проекта
Природные мотивы в интерьере спальни

Поддержать тему и расширить индивидуальное приватное пространство поможет оформление примыкающей к спальне ванной комнаты в той же цветовой гамме белых, бирюзово-голубых и розово-бежевых тонов.

Цветочный декор ванной при спальне Все фото проекта
Цветочный декор ванной при спальне

Зеленый и коричневый

Интерьер спальни в оттенках зеленого и коричневого Все фото проекта
Интерьер спальни в оттенках зеленого и коричневого

Природные оттенки темной зелени и натурального дерева создают гармоничный колористический дуэт и вводят в интерьер нотки экостиля. Причём реализовать эту идею на практике очень просто. Для этого выполните интерьер спальни в бежево-коричневом монохроме и внесите темно-зеленые акценты в текстильном и растительном оформлении комнаты.

Синий и терракотовый

Спальня сына в загородном доме Все фото проекта
Спальня сына в загородном доме
Современная спальня для молодого человека Все фото проекта
Современная спальня для молодого человека

Насыщенный синий цвет уже несколько лет не выходит из моды. И вряд ли в перспективе он потеряет свою актуальность. Синий цвет с его строгостью и сдержанностью отлично подходит для мужских спален. Лучшими компаньонами для него являются терракотовый, золотистый и оранжевый, а также оттенки бежево-коричневой гаммы.

Варианты отделки спальни

Центром интерьерной композиции в спальне является кровать. Именно поэтому при формировании дизайна комнаты дизайнеры, прежде всего, задумываются о том, как они будут оформлять зону для сна, какие материалы использовать для отделки стены за изголовьем.

Окрашенный бетон и абстрактный граффити

Дизайн спальни в стиле лофт Все фото проекта
Спальня в стиле лофт для девушки
Спальня в стиле лофт Все фото проекта
Интерьер лофтовой спальни для девушки

Удивительно стильный и неожиданный эффект дает лофтовое решение стеновой отделки спальни. Оно сработает, если вся квартира выполнена в модном у молодежи стиле лофт. Эта спальня для взрослой дочери расположена в двухуровневой квартире, сочетающей в отделке харизматичную кладку из состаренного кирпича, напоминающие рельсы потолочные балки и окрашенный бетон.

Панели под камень и фитобоксы

3D-панели в спальне Все фото проекта
Рельефные панели 2-х фактур в спальне квартиры в ЖК «Парк Рублёво»
Декоративные панели под камень в спальне
Декоративные панели под камень в отделке спальни

В отделке спален по-прежнему актуальны декоративные панели, которые придают интерьеру неповторимый характер, просты в уходе, помогают в маскировке кабелей и проводов и способствуют дополнительной звукоизоляции.

Рельефные фактурные панели под камень и фитобокс в спальне
3D-панели под камень и фитобокс в отделке спальни дома в КП «Парк Авеню»

Декоративные панели могут быть трехмерными, имитировать различные фактуры, создавать эффект лепнины. В спальнях предпочтения отдаются панелям из экологически безопасных материалов, а также фитобоксам со стабилизированными растениями.

Обои с мотивами сказочного леса

Дизайн зеленой спальни в стиле ар-деко Все фото проекта
Проект интерьера спальни из нашего портфолио

Дизайнерские обои в отделке изголовья кровати интересны тем, что они создают в помещении что-то вроде дополнительной реальности или еще одного панорамного окна. Помещение наполняется романтическими образами сказочного леса, а комнатные растения и люстра воспринимаются как предметы, шагнувшие из сказки в реальность.

Главные принципы освещения спальни

Несмотря на то, что спальня — это помещение достаточно камерное, где часто господствует приглушенный свет, а солнечные лучи не всегда приветствуются, освещение здесь играет далеко не последнюю роль. Иногда комната для сна может обойтись одними светильниками, без потолочной люстры. Но чаще всего освещение в спальне выстраивается на трех уровнях: центральном (потолок), прикроватном и дополнительном (подсветки отдельных элементов декора).

Подвесные светильники в прикроватной области

Подвесные светильники в спальне Все фото проекта
Подвесные светильники в спальне для молодого холостяка

Современная тенденция в освещении прикроватной зоны — отказ от объемных ламп, размещенных на тумбах, в пользу красивых парных подвесных светильников. Такой прием визуально облегчает интерьер и помогает экономить место на тумбах для книг, часов и предметов декора.

Подвесы бывают парными, тройными, каскадными и становятся стильным дополнением к интерьеру.

Потолочная люстра

Бежевая спальня с хрустальной люстрой Все фото проекта
Неоклассическая бежевая спальня с хрустальной люстрой

Люстра должна соответствовать интерьеру помещения, гармонично вписываться в выбранный стиль. Потолочный светильник — это часто именно та вишенка на торте, что придает интерьерной композиции завершенность. Поэтому выбору красивой люстры важно уделить должное внимание.

Дворцовый стиль в спальне Все фото проекта
Дворцовая атмосфера в спальне

В неоклассическом интерьере спальни будет уместна массивная дворцовая люстра с хрустальными подвесками и имитацией свечей.

Красивый декор

Цифровая фреска в восточном стиле с журавлями Все фото проекта
Цифровая фреска в восточном стиле с журавлями

Декор в спальне бывает как весьма пышным (если речь идет о классике, ар-деко или модерне), так и лаконичным (в минимализме, современном стиле). В маленьких комнатах иногда достаточно одного-двух украшений.

Картины, постеры, фрески и панно

Цифровая фреска в интерьере мастер-спальни Все фото проекта
Цифровая фреска в интерьере мастер-спальни

Бесшовные цифровые фрески позволяют создать стеновой декор с индивидуальным рисунком, не только поддерживающим цветовую гамму и стилистику проекта, но и отражающим характер и увлечения хозяев.

Цифровая фреска с корейской магнолией в интерьере детской спальни Все фото проекта
Цифровая фреска с корейской магнолией в интерьере детской спальни

Более традиционным вариантом являются фото- и графические постеры в рамах. Такой декор рекомендуется дополнить настольными светильниками, интерьерными вазами, томиками книг и сухоцветами в красивых сосудах.

Фотопостер в спальне Все фото проекта
Фотопостер в спальне
Графические постеры в спальне Все фото проекта
Графические постеры

Постеры могут как цветными, так и черно-белыми, но общим правилом является то, что их должно быть несколько — от 3-х как на фото выше до целой галереи на стене.

Сколько стоит дизайн-проект интерьера?

Дизайн белой спальни с изумрудными акцентами Все фото проекта
Фото интерьера спальни в квартире на Никитском бульваре (г. Москва)

Дизайн спальни — часть проекта интерьера дома или квартиры, который вы можете заказать у нас. Доверяя компании «Вира-АртСтрой» благоустройство своего жилья, вы получаете VIP-обслуживание по прозрачным ценам, согласованную работу дизайнеров и проектировщиков инженерных систем, стилевое разнообразие решений.

Цены на дизайн квартиры и дома

Посчитайте стоимость проекта с помощью калькулятора, выбрав общую площадь помещения в м². Учитывайте, что минимальная стоимость дизайн-проекта - 230 000 Р.

Только
эскизный проект

Полный
дизайн-проект

Стоимость полного
дизайн-проекта

Дизайн интерьера в подарок!

Более 28 лет мы создаем уникальные интерьеры для успешных людей. Готовы создать для Вас такой интерьер бесплатно, если Вы будете делать ремонт с нами.

Мы гарантируем вам качественный ремонт, выполненный согласно дизайн-проекту. При необходимости наша команда согласует для вас перепланировки. А при заказе ремонтных работ в «Вира-АртСтрой» вас ждет приятный бонус — бесплатный дизайн интерьера.

(4.8) 532 оценок