Тенденции в мебели 2021

Опубликована 12.03.2021

Карта энциклопедии

В 2021 году дизайнеры рекомендуют держать курс на естественность и экологичность, необычные формы, природные цвета, практичность и функциональность, внимание к деталям. На первое место выходит свобода и персонализация в оформлении интерьера. Это значит, что можно подбирать мебель, исходя из своих желаний, потребностей и вкусовых предпочтений.


Тенденции в мебели 2021

Эргономичность и смягчение углов

В новом сезоне будет цениться эргономичная мебель, в которой нет ничего лишнего, и овальные, круглые формы. Презентуя новые коллекции, мировые производители делают акцент на плавных изогнутых линиях и округлых формах. Это одна из главных тенденций мебели 2020-2021, которую стоит учесть при обустройстве квартиры или дома.

На помощь придут угловые стеллажи, круглые вешалки для прихожей, плетеные кашпо и напольные вазы. В гостиной смягчить углы можно при помощи кресел-мешков, пуфов, журнальных столиков, в спальне - прикроватные тумбы, при этом кровать можно поставить в углу комнаты — это позволит освободить пространство и сделать его уютнее.

Особенно актуальным приемом для небольших квартир является использование каждого метра — можно сделать угловой книжный шкаф или рабочее место, а угловой стол поставить его рядом с окном.


Тенденции в мебели 2021. Эргономичность и смягчение углов

Необычные силуэты журнальных столиков придают гостиной неповторимый вид. Wave Table от Boca do Lobo – пример оригинального подхода к меблировке. Стол-волна изготовлен из дерева и вручную обработан в зависимости от модели чеканной медью, нержавеющей сталью, шпоном из древесины тополя, патинированной латунью. Криволинейная столешница сделана из черного стекла и напоминает оставшуюся на скалах после дождя лужицу воды. С таким же дизайном можно выбрать и прикроватную тумбочку.

Мебель-трансформер

Европейский тренд, который постепенно проникает в нашу реальность — складная и легко убирающаяся мебель. Маленькие квартиры, переезды, желание сделать перестановку — многофункциональная мебель будет актуальна.

Кровать, которая может одним движением руки превратиться в стол, «уехать» в шкаф или подиум, ТВ-панель, превращающаяся в рабочую зону при помощи одной или двух манипуляций. Такие тренды помогут сделать квартиру не просто уютной и свободной, а действительно комфортной для жизни.


Тенденции в мебели 2021. Мебель-трансформер

Особенно востребованной станет доступная сборная мебель и компактные отдельные элементы, которые можно приспосабливать к разным размерам помещения, настраивать под себя.

Комфортная мебель

Комфорт — главное в каждом доме (независимо от его размера), особенно в спальне. Инвестиции также делают в обустройство ванной и мебель для сидения. Компактная, визуально привлекательная мягкая мебель, например, двухместные диваны или кресла, — тенденция. Здесь особое внимание уделяется эргономике. Консольные столы, откидные столики или небольшие полки обеспечивают ощущение порядка в повседневной жизни и становятся неотъемлемым элементом интерьера. Удобные гамаки, в которых приятно расслабиться, перебираются из сада в дом. Табуреты и скамейки обзаводятся мягкой обивкой, чтобы добавить комфорта кухне и столовой. Диваны регулируются, а также встают на платформу, которая поднимает подушки на более высокий уровень. Их дополняют встроенные столики.


Тенденции в мебели 2021. Комфортная мебель

Вращающееся кресло Essex от Brabbu выглядит невероятно уютно, идеальный предмет при обустройстве уголка для чтения. Кресло обшито бархатом, основание выполнено из матовой состаренной латуни. Данная модель сделает элегантной любую гостиную.


Тенденции в мебели 2021. Комфортная мебель. Фотография 1.

Консольный столик Monochrome не останется незамеченным. Формованная смола позволяет создать самые сложные и необычные объемы, а насыщенные цвета сыграют роль акцента в современном жилом интерьере.


Тенденции в мебели 2021. Комфортная мебель. Фотография 2.

Гаджеты из будущего и умный дизайн

Интеллектуальные приложения становятся все более разнообразными, надежными и простыми в использовании, они могут точнее адаптироваться к конкретным потребностям людей.

Светильники служат динамиками, прикроватные тумбы оснащены беспроводными зарядными станциями для мобильных телефонов, диваны запоминают индивидуальные предпочтения сидящих, кровати мягко подталкивают принять другое положение для сна, когда мы храпим. Технология становится неотъемлемым, незаметным элементом мебели и ведущим трендом 2020/2021.


Тенденции в мебели 2021. Гаджеты из будущего и умный дизайн

При желании можно оснастить современными девайсами любую мебель, но всегда есть определенные рамки — конструкторские, технические, дизайнерские, которые могут ограничивать креатив и, конечно же, завышать итоговую стоимость такой мебели.

Микс стилей

Современные тренды при создании интерьера допускают больше свободы и смешение разных стилевых подходов. Можно совместить винтажный шкаф и стулья в стиле минимализм. Сочетание трендов разных времен оживляет обстановку и подчеркивает индивидуальность. Так в обстановке как бы отражаются вкусы разных поколений людей, что придает ей живость и оригинальность. Эклектика в интерьере занимает почетное место в 2021 году.

Природные мотивы


Тенденции в мебели 2021. Природные мотивы

Снова популярны натуральные материалы и приближение к природе в обстановке. Дизайн должен быть качественным, привлекательным и «зеленым». Деревянные элементы мебели грубого дизайна придают естественность интерьеру. Это же направление найдет отражение в расцветках обивки. Природные тона отлично вписываются в требования к простоте и функциональности, предъявляемые стилистами в 2021 году.

Гибкие решения

Условия жизни сегодня быстро меняются. Люди ищут свободы от условностей и в том, что касается жилья. Комнаты перетекают одна в другую, возникает необходимость в многофункциональной мебели, которая маркирует жилые помещения или отделяет их друг от друга: столы, которые служат обеденными и рабочими, шкафы, способные хранить вещи и зонировать пространство. Кухня и гостиная сливаются, ванная пока остается отдельной комнатой или примыкает к спальне. За исключением встроенных шкафов, в таких квартирах требуются отдельные предметы мебели: чтобы не лишить интерьер ощущения свободы, их лучше миксовать, а не использовать целые коллекции.

Тенденции в мебели 2021. Гибкие решения

Некоторые эксперты в ближайшие два года предрекают смену вектора при выборе мебели для домашней обстановки. И настойчиво советуют уже сейчас отказываться от гарнитуров как набора предметов с одинаковым дизайном. Такие гарнитуры, по их мнению, формируют унылое пространство и оставляют комнату без характера. Лучше сделать ставку на эклектику. И еще одна тенденция, которая в течение пары лет постепенно выйдет из моды, – тафтинговые (тканые) изголовья кровати со сложным декором. Им на смену придет нечто лаконичное и простое.

Курс на индивидуализацию

Парадоксально, но важнейший тренд 2021 года в дизайне призывает игнорировать все модные векторы и сосредоточиться на том, чтобы адаптировать и персонализировать домашний интерьер на основе собственных интересов и вкусов.

Неудивительно, что в этом свете растет спрос на авторскую мебель и предметы, которые можно легко настроить под себя (подвижные светильники, взаимозаменяемые полки, модули и пр.). Но какие бы необычные решения ни предлагал рынок, нужно помнить: интерьер – это комфортное пространство для его обитателей. Даже когда их представления о красоте противоречат годовым тенденциям.

Комбинирование материалов

В моде сочетание разных фактур и цветов. Металлические вставки на предмете мебели гармонично смотрятся рядом со стеклом. Шкафы-купе, комоды и столы в подобном исполнении будут украшением современного интерьера. При изготовлении мебели в основном применяют прочное и безопасное закаленное стекло. Металл и стекло подходят для большинства интерьеров, но особенно хорошо это сочетание выглядит в стиле хай-тек.

Винтаж снова в моде

Стоит отметить, что в моду постепенно возвращается мебель в духе 50-х годов. Тренд на старые предметы мебели набирает обороты. Уникальность и необычность старинных деталей с историей подчеркивает индивидуальность.


Тенденции в мебели 2021. Винтаж снова в моде

Этнические мотивы

Землянистые тона глины, терракоты и охры появляются в этнических мотивах, которые будут играть ключевую роль в декоре мебели. Узоры, материалы и текстиль в такой расцветке обеспечивают природный фон, уют, богатство красок. Наравне со спокойной гаммой для обивки рекомендуют цветочные узоры Востока, сочетание крупных рисунков Пейсли с мелкими принтами.

Мягкие изголовья

В настоящее время на рынке мягкой мебели преобладают деревянные спинки, украшенные подушками. Но с 2021 года производство переориентируется на мягкие изголовья – это проверенный способ добавить роскоши в гостиных. Использование такого дизайна стало популярным в последние годы, и будет расширяться в ближайшем будущем.

Классический диван в нейтральных тонах с пуговицами или бархатной обивкой имеет мягкую спинку, которая добавляет ощущение домашнего уюта. Еще один тренд - обивка закрепляется по лицевой части декоративными гвоздями.

Цветовые тренды

В 2021 году особенно популярными станут:
- Терракотовый. Этот оттенок кирпича с примесью оранжевого, красного и охры очень эффектно смотрится в мебели и аксессуарах. Его широко применяют для оформления мягких диванов, кресел и журнальных столиков.
- Мятно-зеленый. С успехом заменит традиционные белые тона в мебели. Отлично смотрится с песочными, кофейными и охристыми оттенками. Если вы любите холодные оттенки, стоит добавить изумрудный или серо-синий цвет;.
- Бутылочно-зеленый. Данный цвет часто встречается в дизайне мебели премиум-класса. Он выглядит необычайно нарядно и свежо и отлично вписывается в стили минимализм и лофт.
- Горчичный. Этот оттенок из теплой палитры ассоциируется с землей и солнцем. Использование его в мебельной обивке придает комнате аристократизм и оригинальность. Приглушить яркость тона помогут серые, белые или шоколадные акценты в интерьере.
- Серо-голубой. Визуально увеличивает пространство, освежает интерьер и придает ему легкость. Серо-голубой цвет сочетается с оттенками темного дерева или холодными розовыми тонами.


Тенденции в мебели 2021. Цветовые тренды

Для корпусной и модульной мебели рекомендуются темные цвета. Производство уходит от бледного и беленого леса, который был чрезвычайно популярен благодаря скандинавской тенденции последних лет. Новые серии темной мебели из дерева возвращают очарование ретро-гламура, дают новое видение современной роскоши. Всегда актуальная древесина сочетается со стеклом и металлом в оригинальных дизайнерских решениях.

Ручки и металлические ножки - идеальные завершающие штрихи, которые добавляют нотку дополнительного шарма прошлых лет. Сочетание грецкого ореха, золота, латуни и черного мрамора придает изысканность многим предметам мебели.

Очень популярен дуб. Шкаф, комод, тумба, стол из темного дуба придают гостиным роскошную презентабельность. В новом ассортименте выделяется венге с приятным контрастным оттенком. Отбеленная древесина больше не в моде, в этом году ее место займет деревенская простота темного массива. Ретро-формы, стильные обеденные стулья являются ярким трендом 2020.

Мебельные материалы

Дизайнеры стремятся изготавливать мебель преимущественно из натуральных материалов: древесины, бамбука и ротанга, камня, кожи и пр.


Тенденции в мебели 2021. Мебельные материалы

Бронзовая или коньячная кожа никогда не выходит из моды, но в следующих сезонах мягкая мебель с коричневой натуральной обивкой занимает главное место в каталогах брендов.

Особую привлекательность и оригинальность интерьеру придает сочетание в одном предмете сразу нескольких фактур. Зеркальные вставки в шкафах и столешницах делают комнату более нарядной и визуально расширяют ее границы. Особый шик последнего времени – деревянные спинки и подлокотники у диванов, на которые кладутся мягкие подушки.

Мебель может декорироваться латунью, бронзой, сталью или никелем. Наибольшую популярность в 2021 году приобретает медь, привлекательная, благодаря теплому оттенку и способности привносить в помещение атмосферу праздника.

Бронзу потеснили индустриальные металлы - черная сталь или полированные белые сплавы. Возвращаются латунь, полированный никель и серебро. Смесь горячих и холодных металлов, железа и бронзы по-прежнему присутствует в отделке.

Мебельные ткани

Для обивки мебели все чаще выбирается текстиль с выразительной фактурой и высоким качеством. Орнамент может быть в виде мелкой клетки, «гусиной лапки», сдержанной ряби. Допустимы и неяркие цветочные или этнические узоры.


Тенденции в мебели 2021. Мебельные ткани

Уходят в прошлое колючие, холодные и грубые шершавые поверхности. Популярность набирают мягкие, нежные и шелковистые материалы для обивки мебели, к которым приятно прикасаться: шенилл, велюр, бархат и пр. Очень эффектно смотрится соседство различных по фактуре тканей. Например, бархат прекрасно сочетается с кожей, шелком или льном.

(4.9) 608 оценок


© Статья написана специально для компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на www.eremont.ru обязательна. Авторство подтверждено для Яндекса и Google.

Все фотографии без указания правообладателя взяты из открытых источников.

Создадим дом вашей мечты вместе!
Менеджер компании Вира-АртСтрой

Если вас вдохновили примеры нашей работы, то непременно обращайтесь к профессионалам компании «Вира-АртСтрой». Мы готовы предложить вам самые необычные решения и воплотить в жизнь все ваши идеи.

Мы знаем, как создать уют в вашем доме!

заказать обратный звонок

Галина — менеджер

Менеджер компании Вира-АртСтрой