Дизайн штор: тренды 2022

Опубликована 15.09.2022

Карта энциклопедии

Шторы остаются частью оформления интерьера и не планируют уходить со сцены. Текстиль — тот штрих, который делает интерьер индивидуальным, добавляет в палитру яркие акценты и притягивает взгляд. Особенно важно подобрать подходящее оформление для окон, ведь они в первую очередь привлекают внимание. Правильно подобранные драпировки, в том числе и ультрамодные, помогут создать цельную картину интерьера и добавить изюминку в атмосферу комнаты.


Дизайн штор: тренды 2022 | Статья от Вира-АртСтрой. Фото 01

Главные тренды в оформлении окон на 2022 год

Как и другие тенденции 2022 года, шторы предполагают использование простого дизайна и нейтральных цветов, которые создают стильное и функциональное оформление. Главный тренд ближайших лет — минимализм во всем, включая декор. Тенденции, появившиеся в этом сезоне, предлагают обратиться к таким понятиям, как сдержанность, практичность и естественность.Ключевыми трендами для штор 2022 года стали простота и функциональность.

Для оконного текстиля эта тенденция выражается в простых лаконичных формах. Вместо сложных драпировок и объемных рюш — прямые портьеры или аккуратные римские шторы из качественных экологичных материалов. Если хочется сделать акцент на окнах, используйте более насыщенные и глубокие оттенки.

Дизайнеры полюбили двухцветные ткани — они отлично дополняют классические портьеры. Обычно большую часть полотна занимает нейтральный тон (бежевый, серый, белый), а по краям идет акцентная полоса красивого насыщенного оттенка: винного, синего, зеленого, фиолетового, шоколадно-коричневого, черного. Либо можно комбинировать однотонные полотна из одинаковой ткани, но разных цветов. Вписать двухцветные шторы можно в любой стиль: от неоклассики до минимализма.

Оформление окон в стиле минимализм

Минимализм можно адаптировать к любому элементу интерьера, даже к шторам.

Простота. Откажитесь от сложных конструкций и сделайте выбор в пользу лаконичного дизайна, завершающего картину и не портящего ее обилием красок и форм.

Функциональность. В первую очередь выбирайте шторы, которые будут служить своей цели, в зависимости от желаемого эффекта, будь то привнесение света в комнату или, напротив, создания в ней приглушенной и интимной атмосферы.

Нейтральные цвета. Выбирайте нейтральные цвета, серый, бежевый или классический белый. Можно выбрать более смелые оттенки, такие как успокаивающий синий или мягкий зеленый.


Дизайн штор: тренды 2022 | Статья от Вира-АртСтрой. Фото 02

Вдохновение в природе

Акцент на красоте природы и экологичности – некоторые из основных концепций тенденций 2022 года. Эта тенденция предполагает использование дизайна, вдохновленного естественными материалами и решениями.

В первую очередь это проявится в цветовой гамме. Кроме того, это подразумевает использование экологически чистых тканей – таких как органический лен и хлопок различной плотности.

В тренде будут: коричневый, бежевый, соломенный, слоновая кость, белый и черный, серый, глубокие тона зеленого, терракотового, синего.


Дизайн штор: тренды 2022 | Статья от Вира-АртСтрой. Фото 03

Допускается растительный орнамент, но лучше использовать стилизацию, а не буквальные и слишком яркие рисунки.

Если хочется добавить помещению яркости, используйте акцентный оконный текстиль, но обязательно повторяйте этот цвет еще в каких-то деталях: например, в постельном белье, декоре, ковре, элементах отделки.

Многослойность

Разнообразие фактур добавляет динамики и по-разному раскрывает оттенки цвета. Особенно важно это в монохромных пространствах. Стильно смотрятся: портьеры в сочетании с красивым тюлем; тюль плюс римские или рулонные шторы; несколько видов занавесок; жалюзи и легкий, практически незаметный тюль.

Стили

Прованс. Тренд популярен в этом году и позволит создать в интерьере романтическую обстановку солнечной Франции.

Скандинавский стиль подразумевает белый цвет и простой дизайн, радующий глаз очаровательной непосредственностью. Оформление окон в стиле сканди станет решением для тех, кто не хочет излишней декоративности и стремится к максимально естественной интеграции штор в интерьер.

Японский стиль. Дизайн окна, вдохновленный японской культурой, станет элементом, очаровывающим своей цельностью и органичностью.

Виды штор

Стандартные портьеры в пол — беспроигрышная классика, которая не выходит из моды и отвечает всем современным трендам. Чаще всего их сочетают с легким прозрачным тюлем — эта комбинация останется актуальной.

Римские шторы крепятся на окно, при подъеме собираются в ровные полосы или красивые складки — в зависимости от материала и конструкции. По длине доходят до подоконника. Подходят для всех комнат и стилей, включая классику. Легко моются, не требуют сложного ухода, можно стирать в машинке. Компактны, отличный вариант для маленьких помещений. Можно подобрать любую материю, цвет, фактуру.

Японские панели или экраны. Конструкция состоит из нескольких прямоугольных полотен около 70 см шириной, которые натягиваются на крепления снизу и сверху. Их вешают на окна вплотную друг к другу или даже внахлест. Они не поднимаются вверх и не раздвигаются, как гардины, а двигаются по проему в разные стороны, поэтому для японских панелей нужен специальный карниз с несколькими дорожками.

Роллеты - прямоугольные полотна из ткани или другого эластичного материала, которые опускаются и поднимаются, закручиваясь вверху на вал-карниз. Регулируются шнурком сбоку. В интерьере существуют как самостоятельно, так и в паре с традиционными моделями: тюлем, легкими занавесками, портьерами в пол. Подходят для любой комнаты.


Дизайн штор: тренды 2022 | Статья от Вира-АртСтрой. Фото 04

Жалюзи — вариант для оформления интерьера в стиле минимализм, хай-тек или контемпорари. Конструкция состоит из длинных и узких плоских панелей, которые поворачиваются под разным углом, и от этого зависит количество пропускаемого света. Бывают вертикальными и горизонтальными.

Спальня

Придерживайтесь классики в отношении цвета и линий штор, так как все, что вам привычно, добавляет комфорта.


Добавьте больше фактурности шторам нейтрального цвета, дополнив их светлым и легким тюлем.
Выбирайте тяжелые и темные шторы, если хотите больше приватности и уединения, и вам не столь близок минимализм. Не забывайте о главном: комфорт – это часть тенденций 2022 года.
Выбирайте нейтральные цвета для баланса и безмятежности или более теплые.
Дизайн штор: тренды 2022 | Статья от Вира-АртСтрой. Фото 05

Гостиная

Сочетайте элегантность и оригинальность, современность и классику для уникального результата.
Выбирайте материалы, вдохновленные природой – хлопок или лен, для свежести и комфорта, которые способны превратить вашу гостиную в место, где хочется находиться всегда.
Рассмотрите стиль бохо для эклектичного сочетания форм и цветов, способного придать интерьеру эксклюзивный вид.
Сделайте ставку на римские шторы, чтобы получить простой, но стильный вариант декорирования окон, который идеально впишется в любой стиль.


Дизайн штор: тренды 2022 | Статья от Вира-АртСтрой. Фото 06

Кухня

Шторы на кухне должны обладать практичностью. Для удобства лучше выбирать драпировки покороче, если только более длинные шторы не будут лучше соответствовать эстетике комнаты. Оптимальный вариант для кухонных помещений – жалюзи или римские шторы.

Желательно выбирать ткани, за которыми легко ухаживать, или находиться на приемлемом расстоянии от зоны готовки, чтобы оставаться чистыми дольше. Тенденции кухонных штор 2022 года включают сочетание практичности, эстетики и естественности, последнее относится к натуральным тканям, таким как лен или хлопок.

Душевая

Прозрачные шторы, создающие лаконичное, стильное и завершенное пространство.
Геометрические узоры для создания выразительного акцента в ванной комнате, оформленной в нейтральных тонах.
Шторы нейтрального цвета, уравновешивающие контрасты и подходящие к любому стилю.


Дизайн штор: тренды 2022 | Статья от Вира-АртСтрой. Фото 07

Карнизы для штор могут быть изготовлены из латуни или традиционного полированного дерева. Один из главных трендов для штор — скрытый карниз. Он монтируется одновременно с натяжным потолком, перекладина прячется за конструкцию.

В статье использованы фотографии интерьеров, выполненных архитекторами и дизайнерами компании "Вира-АртСтрой"

(4.9) 314 оценок


© Статья написана специально для компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на www.eremont.ru обязательна. Авторство подтверждено для Яндекса и Google.

Все фотографии без указания правообладателя взяты из открытых источников.

Создадим дом вашей мечты вместе!
Менеджер компании Вира-АртСтрой

Если вас вдохновили примеры нашей работы, то непременно обращайтесь к профессионалам компании «Вира-АртСтрой». Мы готовы предложить вам самые необычные решения и воплотить в жизнь все ваши идеи.

Мы знаем, как создать уют в вашем доме!

заказать обратный звонок

Галина — менеджер

Менеджер компании Вира-АртСтрой