Модные шторы 2020

Опубликована 02.03.2020

Карта энциклопедии

Содержание статьи

Шторы — не просто отдельный элемент декора, а многофункциональный инструмент: с их помощью можно расставить нужные акценты, скорректировать уровень света и шума в помещении и просто сделать его уютнее. Какие тенденции, фактуры, цвета, материалы актуальны в 2020 году?


Модные шторы 2020

В 2020 году в моде эко-стиль, минимализм и эклектика. По-прежнему актуальна классика. У этих направлений есть общие черты, которых стоит придерживаться в оформлении пространства и при выборе штор: лаконичность и простор, функциональность, логичное зонирование без лишних перегородок, много света, сдержанная цветовая палитра. Природная тематика остается популярной, ценится все натуральное.


Модные шторы 2020. Фотография 1.

Выбор текстиля — завершающий этап в дизайне. В моде шторы:
- Из натуральных материалов. Хлопок или лен — универсальные материалы для современных стилей, для более классических можно рассмотреть велюр или бархат.
- Глубоких оттенков, однотонные, без набивного рисунка. Допускается классический принт — ботанический, полоска, клетка.
- Без тюля. Сегодня в любом стиле портьеры можно вешать в одиночку.
- Лаконичные фоновые. Римские и рулонные шторы — идеальные варианты, особенно для кухни.
- Функциональные. В первую очередь, блэкаут. Затеняют, защищают от сквозняка и сглаживают внешние шумы.


Модные шторы 2020. Фотография 2.

Не в тренде:
- Многослойные шторы. Лучше выбрать что-то одно: тюль или портьеры.
- Тюль с узором. Замените ретро-вариант на однотонный, к примеру, из органзы.
- Жалюзи. Лучше cменить на рулонные модели.

Окна в любом из современных стилей часто вообще не закрывают, чтобы дневной свет проникал в комнату по-максимуму. Если вид из окна не радует, можно выбрать нейтральный светлый текстиль, а яркие цвета и графичные принты использовать как акцент.

Классические стили допускают сложные ткани и декор. Но минимализм добрался и до классики, сделав ее более сдержанной.


Модные шторы 2020. Фотография 3.

Акцент стоит сделать на высококачественную ткань, именно она добавит помещению элегантной роскоши. Выбирайте материал, который хорошо держит форму — он наиболее эстетично выглядит на окне. Бархат, гобелен, жаккард — если эти ткани присутствуют в обивке мебели, можно смело использовать их для занавесей. Если нет, выбирайте простые натуральные полотна.


Модные шторы 2020. Фотография 4.

Цветовая палитра года
- Neo-Mint — новый мятный. Мягкий пастельный оттенок, напоминающий водные глубины.
- Purist Blue — чистый и в меру прохладный оттенок голубого.
- Cassis — пурпурно-смородиновый оттенок.
- Cantaloupe — назван в честь одноименного сорта дыни. Молочно-оранжевый оттенок, теплый летний цвет, чтобы сделать интерьер уютнее. Mellow Yellow — приглушенный желтый.

Гостиная и спальня

В текстиле приветствуются градиенты, комбинации сложный текстур, яркие принты и самые разные материалы: от искусственного меха до бархата.

Классические шторы в пол — универсальный вариант для любого интерьера. Они выглядят современно, лаконично, зрительно приподнимают потолок и хорошо подойдут в комнату, где уже есть акценты: яркие обои, необычная мебель или декор. Но если подобрать ткань для штор яркого цвета и сложный материал, например бархат, они станут самостоятельным акцентом.

Модные шторы 2020. Гостиная и спальня

Классическая длина в пол делает интерьер элегантнее, визуально вытягивает стену. Длинные портьеры лучше делать из плотной ткани. Длина важна не только относительно уровня пола, но и потолка — низко повешенный карниз укорачивает стены и снижает потолок, и наоборот — карниз на самом верху делает комнату визуально выше.

Модные шторы 2020. Гостиная и спальня. Фотография 1.

Еще один вариант в рамках этой тенденции - шторы с градиентом. Любовь к градиенту в интерьерном дизайне проявляется уже не первый год: мягкие цветовые переходы встречаются на стенах, в мебели, а теперь перешли и на ткани для окон.


Модные шторы 2020. Гостиная и спальня. Фотография 2.

В моде экологичные материалы: лен, хлопок, сатин и шелк, которые добавляют в интерьер природы и небрежности. Льняной тюль с его яркой фактурой добавит в интерьер природные мотивы и немного небрежности. За счет своей легкости тюль не будет препятствовать проникновению естественного света. Этот вариант подходит для экостиля, скандинавского, современного.


Модные шторы 2020. Гостиная и спальня. Фотография 3.

В гостиной можно использовать только тюль без портьер.


Модные шторы 2020. Гостиная и спальня. Фотография 4.

Стильные новинки из сложных тканей: велюра, шерсти и бархата. Если совместить их с лаконичным дизайном, получится элегантный, в меру роскошный комплект текстиля.


Модные шторы 2020. Гостиная и спальня. Фотография 5.

Акрил, нейлон и полиэстер добавят глянец в интерьер. Эти ткани имеют хорошие показатели прочности, не вызывают аллергию и не выцветают на солнце.

Минималистским современным интерьерам подойдут римские шторы. Их можно комбинировать с классическими портьерами.


Модные шторы 2020. Гостиная и спальня. Фотография 6.

Хорошо смотрятся шторы с контрастным принтом, например геометрическим. Учтите, что активный принт несовместим с низкими потолками — он опустит их визуально еще сильнее.


Модные шторы 2020. Гостиная и спальня. Фотография 7.

Кухня

Шторы должны гармонировать со скатертью и остальным кухонным текстилем, обивкой мебели, принты сочетаться с рисунками на обоях и посуде.


Модные шторы 2020. Кухня


Традиционно на кухне занавески выбирают короткие, длиной до подоконника. Это логично, если окно находится рядом с плитой, из соображений безопасности. В малометражке лучше сделать выбор в пользу лаконичных простых вариантов — римских или рулонных моделей.


Модные шторы 2020. Кухня. Фотография 1.


(4.8) 794 оценок


© Статья написана специально для компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на www.eremont.ru обязательна. Авторство подтверждено для Яндекса и Google.

Все фотографии без указания правообладателя взяты из открытых источников.

Создадим дом вашей мечты вместе!
Менеджер компании Вира-АртСтрой

Если вас вдохновили примеры нашей работы, то непременно обращайтесь к профессионалам компании «Вира-АртСтрой». Мы готовы предложить вам самые необычные решения и воплотить в жизнь все ваши идеи.

Мы знаем, как создать уют в вашем доме!

заказать обратный звонок

Галина — менеджер

Менеджер компании Вира-АртСтрой