Тренды в дизайне интерьера 2021

Опубликована 12.01.2021

Карта энциклопедии

Наша жизнь в пандемию изменилась, и интерьеры наших домов тоже. Насколько существенны эти перемены и какие тренды набирают популярность в новом 2021 году.

Переход на удаленную работу из-за COVID-19 заставляет проводить дома больше времени, чем раньше. На первое место выходит функциональность помещений и мебели, важность хорошего дизайна, практические задачи, которые решает модный интерьер 2021.


Тренды в дизайне интерьера 2021

В тренде — лаконичность форм, монохромность интерьера, отсутствие банальных контрастов в отделке стен и полов. Комфорт ставится во главу угла. Круглые обтекаемые формы, небьющиеся материалы и устойчивые конструкции.

Цвет

Любовь к натуральности, естественной природе распространяется и на цвета в интерьере. В моде будут оттенки коричневого, голубого, серого, зеленого и кремового, выражающие природу и чистоту экологичности.


Тренды в дизайне интерьера 2021. Цвет

От дома сегодня все ждут успокоения и расслабления, помноженного на уют. Поэтому нейтральная палитра из природных оттенков пришлась по вкусу. Сюда, в первую очередь, входят базовые цвета: ахроматы в виде черного, белого и оттенков серого, а также приглушенные тона.

Ведущим цветом в интерьере 2021 года назван коричнево-бежевый Brave Ground. – нейтральный теплый, естественный оттенок ассоциируется с душевным равновесием, спокойствием, уверенностью, чего нам так не хватает в сегодняшний сложный момент. Он придает тепло и глубину, дополняет яркие и смелые тона, которые можно и нужно сочетать с ним.


Тренды в дизайне интерьера 2021. Цвет. Фотография 1.

Белый снова на пике популярности. Как и экологичный скандинавский стиль, любящий этот цвет. Светлое пространство продолжит дарить уют, раздвигать стены и придавать высоты потолкам. Также нужно внимательнее присмотреться к оттенкам зеленого. В этот цвет травы и листьев можно “одеть” мебель или стены, либо добавить живых красок в черно-белый интерьер. Он отлично сочетается с модными в 2021 натуральными материалами, древесиной, плиткой и камнем.

Минимализм

Для интерьера приоритетным становится ненавязчивость, способность не надоедать и не раздражать. Как считают дизайнеры, в новом году будут уместны скандинавский стиль, минимализм или ваби-саби, естественные цветовые оттенки, с качественным декорированием и картинами. Надуманные стилизации под лофт, классику окончательно уйдут в прошлое. Важнейшей особенностью станет способность интерьера быстро менять свой образ, чтобы разнообразить пребывание дома.

Модным стилем 2021 признан минимализм. Это ещё одно глобальное направление, усиленное ситуацией 2020 года. Речь идёт о минимальном декорировании и использовании мебели. Наличие воздуха и свободного места — основное требование к квартире. Мягкая палитра в бежево-серых сегодня очень актуальна в таких помещениях.


Тренды в дизайне интерьера 2021. Минимализм

Подкрепляет тенденцию принцип разумного потребления, стремление ограничиться лишь жизненно важными вещами, точнее планировать помещения, тщательнее подбирать предметы в будущий интерьер, чтобы не захламлять его, покупать качественные изделия и материалы, которые прослужат долго. Принцип «меньше значит больше» актуален как никогда.


Тренды в дизайне интерьера 2021. Минимализм. Фотография 1.

Свобода и пространство стали главными трендами уходящего года. Многофункциональность - требованием моды. Особенно востребованной станет доступная сборная мебель и компактные отдельные элементы, которые можно приспосабливать к разным размерам помещения, настраивать под себя. Если из дивана можно сделать комфортабельную кровать, а затем еще и сложить в ее пространство постельные принадлежности, значит она – лучшее решение. В тренде жизнь «на втором уровне»: от двухъярусных кроватей, типичных для детских комнат, переход к двухуровневым пространствам с полуэтажами и спальной зоной на антресоли.

Микс из стилей - еще одна тенденция, связанная с философией разумного потребления. Старые “нестильные” вещи будут отреставрированы и использованы повторно. Возможно даже, от прежнего их стиля ничего не останется, но зато будет создан новый, отвечающий требованиям эко-френдли.

Такой стиль, скорее всего, станет новым дыханием эклектики. Это дерзкое смешение стилей будет как нельзя популярно в новом году, потому что оно не имеет рамок и позволяет больше, чем другие. Это красота, практичность и дерзость, желание сделать по-своему присуще всем любителям эклектики.

Природные материалы

Один из главных трендов в интерьере 2020-2021 годов и вечная классика. Натуральные материалы используются не только ради уюта, но и по экологическим соображениям. Растет интерес к повторно использованным и пригодным для переработки материалам. Это касается отделки, мебели и декора.

Самыми популярными фактурами остаются камень и дерево в светлых тонах с его натуральной текстурой. Материалы особенно хороши в качестве акцентов. Это могут быть деревянные панели на стене или пол с эффектом натурального камня. Традиционные фавориты — горные породы, в том числе, мрамор, травертин, сланец, песчаник, керамические элементы и сложные виды керамики — фарфор и фаянс.

Светлая деревянная мебель добавляет уюта. Дополнит общую картину текстиль (лен и хлопок), керамика. Нет ничего лучше, чем провести рукой по настоящей дубовой столешнице и почувствовать шероховатость дерева, прикоснувшись к занавеске, ощутить текстуру льна, а ступив на теплый пол в ванной – ребристость камня.


Тренды в дизайне интерьера 2021. Природные материалы

Изделия из дерева легко можно заново отшлифовать, покрыть лаком или воском или перекрасить, дав старым предметам новую жизнь. Натуральные материалы, такие как сизаль, шерсть или лен, также отличаются прочностью и долговечностью (и хорошо отталкивают грязь).

Сочетание в интерьере натуральных материалов с разной текстурой привносит в интерьер динамику и помогает создать эффектное впечатление малыми усилиями. Они наполняют дом теплом и уютом, а тактильные поверхности не дают помещению выглядеть уныло и однообразно.


Тренды в дизайне интерьера 2021. Природные материалы. Фотография 1.

Многие натуральные материалы хорошо и красиво стареют и даже выглядят лучше с небольшим налетом благородной старины вроде патины. Поэтому изделия из них будут хорошо смотреться даже спустя многие годы.

Комфортная мебель

Комфорт — главное в каждом доме, особенно в спальне. Компактная, визуально привлекательная мягкая мебель, например, двухместные диваны или кресла, — тенденция. Особое внимание уделяется эргономике. Консольные столы, откидные столики или небольшие полки обеспечивают ощущение порядка в повседневной жизни и становятся неотъемлемым элементом интерьера. Удобные гамаки, в которых приятно расслабиться, перебираются из сада в дом. Табуреты и скамейки обзаводятся мягкой обивкой, чтобы добавить комфорта кухне и столовой. Диваны регулируются, а также встают на платформу, которая поднимает подушки на более высокий уровень. Их дополняют встроенные столики.


Тренды в дизайне интерьера 2021. Комфортная мебель

Округлые формы

Мягкие округлые формы сегодня на пике: это касается и архитектурных решений, и выбора мебели, и декора. Строгие линии и планировка смягчается мебелью без углов.


Тренды в дизайне интерьера 2021. Округлые формы

Столы, лампы, пуфы и диваны — почти вся дизайнерская мебель теряет прямые углы, они закруглены. Даже стулья и табуреты имеют смягченный по форме корпус, а не жесткую прямую конструкцию.

Технологичность

В наступающем году технологии еще плотнее войдут в жизнь. Скорее всего, появятся новые элементы “умного дома”, оптимизируя качество воздуха внутри помещений или регулируя температуру без лишних энергозатрат.

То же происходит и в сфере предметного и интерьерного дизайна. Светильники служат динамиками, прикроватные тумбы оснащены беспроводными зарядными станциями для мобильных телефонов, диваны запоминают индивидуальные предпочтения сидящих, кровати мягко подталкивают принять другое положение для сна. Технология становится неотъемлемым, незаметным элементом мебели и ведущим трендом 2020/2021.

Индивидуализм

Важный тренд в следующем году – отказ от массовости и упор в индивидуализм, призыв игнорировать все модные векторы и сосредоточиться на том, чтобы адаптировать и персонализировать домашний интерьер на основе собственных интересов и вкусов.

Растет спрос на авторскую мебель и предметы, которые можно легко настроить под себя (подвижные светильники, взаимозаменяемые полки, модули и пр.), интерес к винтажным вещам.

Совмещенные пространства с сохранением приватности

Отдельная кухня и гостиная сегодня не популярны. Многие дизайнеры стараются объединить комнаты, превратив зал в кухню-гостиную-столовую по принципу лофта.

Функциональность и эргономика интерьера — один из основных трендов периода карантина. Это запрос на хорошо организованную кухню: продуманную рабочую зону, удобный стол для всей семьи. Основная нагрузка почти во всех случаях легла на гостиную.


Тренды в дизайне интерьера 2021. Совмещенные пространства с сохранением приватности

При этом даже в совмещенных комнатах должна сохраняться приватность. Обязательная организация рабочих мест, максимально приспособленных для труда, изолированных и комфортных.

В этом случае перегородки — способ создания приватных зон. Они позволяют трансформировать помещение в любой момент. Это могут быть как аналоги дверей из стекла и металла, так и более простые элементы в виде плотных штор или отдельных конструкций.

Домашний офис

При переводе работы на удаленный формат нужно организовать дома удобное, функциональное и красивое рабочее место. Если в ближайшее время ремонт не планируется, а оборудованное рабочее место нужно, попробуйте начать с перестановки мебели. Наверняка где-то найдется уголок для небольшого письменного стола и стула. Встроенные, подвесные полки, шкафы освободят стол от бумаг и канцелярских принадлежностей. Их можно повесить над столом, на соседней стене.


Тренды в дизайне интерьера 2021. Домашний офис

Важно, чтобы место было хорошо освещенным. Это не обязательно естественный свет от окна, возможно и искусственное освещение в виде мобильных, функциональных и максимально простых настольных светильников. В качестве потенциальных мест можно рассмотреть пространство подоконника: в спальне или в гостиной — зависит от планировки, свободные углы или ниши. Можно оборудовать небольшой столик у кухонного острова, правильно определив высоту письменного стола.

Хорошо смотрятся варианты на балконе. Здесь легко уединиться, пространство уже приватно. Правда, если балкон не утеплен и не застеклен, ремонт потребует вложений.

Домашний сад

Еще один тренд в дизайне интерьера 2021 года — озеленение дома. Декором теперь служат зеленые растения вместо ваз и статуэток.


Тренды в дизайне интерьера 2021. Домашний сад

Растения потребуют внимания. Но с этим легко справиться, подобрав некапризные экземпляры.

Комнатные цветы сейчас – не просто часть декора, а выражение заботы о психологическом здоровье, способ установить связь с природой как источником энергии.

(4.8) 629 оценок


© Статья написана специально для компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на www.eremont.ru обязательна. Авторство подтверждено для Яндекса и Google.

Все фотографии без указания правообладателя взяты из открытых источников.

Создадим дом вашей мечты вместе!
Менеджер компании Вира-АртСтрой

Если вас вдохновили примеры нашей работы, то непременно обращайтесь к профессионалам компании «Вира-АртСтрой». Мы готовы предложить вам самые необычные решения и воплотить в жизнь все ваши идеи.

Мы знаем, как создать уют в вашем доме!

заказать обратный звонок

Галина — менеджер

Менеджер компании Вира-АртСтрой