Дизайн интерьера-2022 - что в тренде

Опубликована 04.01.2022

Карта энциклопедии

На пороге новый, 2022 год. Каким он будет, что нового принесет в дизайн интерьера. Поговорим о трендах в оформлении: от модных цветов до актуальных материалов и общих тенденций в дизайне.

В стилевых направлениях просматривается тенденция на минимализм, лаконичность и функциональность. Одним из стилей здесь называется джапанди - сочетание японского и скандинавского стиля, новое направление, которое объединило японское уважение к природе и скандинавскую практичность.

Стиль отвечает глобальным трендам 2022 года. Среди них осознанное потребление, связь с природой, использование натуральных материалов и умеренность во всем.


Дизайн интерьера-2022 - что в тренде

Общей потребностью стало стремление к комфорту и успокоению, а новой глобальной эстетикой — минимализм. И хотя дизайн-критики задаются вопросом, не являются ли лаконичные пространства всего лишь очередным брендом, идеи минимализма актуальны как никогда. Пустота, сокращение и тишина создают пространство, в котором можно отдохнуть от визуального шума и, наконец, расслабиться.


Дизайн интерьера-2022 - что в тренде. Фотография 1.

Сегодня люди стремятся довольствоваться малым, при этом возрастает функциональная и смысловая значимость каждого предмета в нашем интерьере. В минималистичном интерьере на первый план выходит архитектура пространства — пол, стены, двери и красивые окна, которые не хочется прятать, но наоборот акцентировать.

Характерные черты:
- Использование грубоватых, «сырых» текстур;
- Природная палитра;
- Большое количество естественного освещения — за счет минимума текстиля на окнах, открытых пространств, пропускающих свет перегородок;
- Экологичность;
- Эргономичность и функциональность;
- Продуманное хранение.

Рабочее место в доме

В периоды вынужденной самоизоляции наши дома взяли на себя роль офисов, спортзалов, кинотеатров и ресторанов.

Пандемия изменила наше представление о работе: кто-то, уйдя на удаленку, так и остался в режиме хоум-офиса, многие компании перешли на гибридный формат работы. Предыдущий опыт ясно дал понять: в любой момент мир может ждать новый локдаун, а вместе с ним перспектива вернуться к ноутбуку за кухонным столом.

Оборудованное рабочее место в доме — необходимость с 2020 года, и в 2022 этот тренд никуда не уйдет. Это учитывают и дизайнеры, и застройщики. Даже если площадь жилья небольшая, на ней можно выделить уголок для комфортной работы.


Дизайн интерьера-2022 - что в тренде. Рабочее место в доме

Выделяется несколько направлений.
- Многофункциональная мебель-трансформер — лучшее, а иногда единственное решение для однушек и студий.
- Грамотное зонирование — ширмы, перегородки и экраны помогут уединиться и работать, ни на что не отвлекаясь.
- Кабинет на лоджии — еще один вариант для небольших квартир.
- Рациональное использование пространства — например, все чаще мини-кабинет организуют у окна, используя подоконник как основу для рабочего стола.

Плавные линии

Жесткие прямоугольные формы постепенно уступают место плавным обтекаемым линиям. В рамках интерьера все смягчается: в дизайне гостиной доминируют диваны-полумесяцы, на кухне — круглые обеденные столы и стулья со скругленными спинками. Для спальни все чаще выбирают кровати с мягким основанием, которое, даже сохраняя прямоугольную форму, выглядит мягче.


Дизайн интерьера-2022 - что в тренде. Плавные линии

Отчасти этот тренд связан с возвращением моды 1950-70-х годов, поэтому, если современные направления в чистом виде вам не по душе, можно смело добавлять к обстановке предметы той эпохи: круглые bubble-лампы как акцент на потолке, кресла и диваны с вельветовой обивкой, яркий и жизнерадостный декор. Все это отлично комбинируется с качественной экологичной отделкой и выраженными фактурами.

Веллнес зона в ванной

Еще одна постковидная тенденция, появившаяся вследствие переосмысления роли дома. В момент, когда фитнес-залы и салоны красоты оказались закрыты, все бьюти-процедуры пришлось перенести домой. И, как оказалось, устроить дома мини-спа совершенно реально.

Для этого необязательно иметь частный дом и большой санузел. Даже в рамках городской квартиры можно добавить в ванную комнату элементы велнеса. В этом помогут следующие приемы:

Дизайн интерьера-2022 - что в тренде. Веллнес зона в ванной


- Приятные на ощупь фактуры — дерево, мрамор, лен и хлопок.
- Продуманное освещение — создайте несколько световых сценариев: от яркого верхнего светильника до мягкого приглушенного освещения, которое поможет настроиться на релакс.
- Наполните комнату приятными ароматами, расставьте на полочках любимую косметику и свечи, используйте диффузор с благовониями во время водных процедур.
- Зонируйте пространство. Даже на маленькой площади с помощью отделки, палитры и разных фактур можно визуально и тактильно выделить хозблок, зону для релакса и т.д.

Цветовая гамма

В цветовой палитре можно выделить несколько модных тенденций в интерьере.

Базовые цвета

По-прежнему актуальна сдержанная палитра, состоящая из базовых цветов: черный и белый; все оттенки серого; бежевый; вариации коричневого.


Дизайн интерьера-2022 - что в тренде. Цветовая гамма

С ними можно играть, комбинируя их в разных пропорциях и не боясь ошибиться — они все отлично сочетаются между собой и подходят для любого помещения: от спальни до прихожей. Чтобы такая гамма не смотрелась скучно и плоско, ее можно разбавить 1-2 более яркими тонами — расставить с их помощью акценты, выделить зоны или подчеркнуть определенные элементы.

Именно бежевый был выбран цветом года экспертами по колористике. Стоит отметить, что это совершенно новый бежевый. Успокаивающий, восстанавливающий и естественный, помогающий черпать силу от самой природы и более уверенно смотреть в неспокойное будущее. В интерьере бежевый активно возвращается в текстиле.

Также объем монохромной палитре придают выраженные линии и разнообразные фактуры, которых обязательно должно быть несколько. Приветствуется контрастное сочетание грубых и мягких материалов, выраженного рельефа и гладких поверхностей.

Желтый цвет

Если раньше желтый в интерьере у многих вызывал опасения, то в последний год его популярность резко выросла. И это вполне логично: пандемия высветила необходимость в витамине D во всех смыслах, и получать его можно не только из пищевых добавок. Впустить солнце в помещение важно для ощущения уюта и безопасности. Мы все больше времени проводим в стенах квартиры, поэтому пространство должно вызывать радость и дарить энергию. И теплый желтый подходит для этой роли как нельзя лучше.


Дизайн интерьера-2022 - что в тренде. Цветовая гамма. Фотография 1.

Исходя из отчетов таких известных компаний как Pantone и Coloro, можно присмотреться к следующим модным тонам.
- Теплый оттенок сливочного масла
- Желто-оранжевый манговый сорбет
- Нарциссовый
- Соломенный
- Припыленная охра

Минеральные оттенки

Несмотря на господство теплых красок, отказываться от холодной палитры необязательно — присмотритесь к минералам. В оформлении дизайна квартиры можно использовать их природные холодные окрасы: кварцевый, малахитовый, глубокий синий, сапфировый, графитовый серый.


Дизайн интерьера-2022 - что в тренде. Цветовая гамма. Фотография 2.

Дополнительно они раскроются на активных фактурах камня, дерева, мрамора, глины или керамики. Поскольку цвета холодные, их лучше использовать дозированно. В качестве основного элемента палитры (например, для отделки стен, кухонного гарнитура и т.д.) их стоит применять в помещении с большими окнами, где достаточно солнечного света. Если естественного освещения мало и комната небольшая, для базы лучше использовать нейтральный цвет с теплым подтоном.

Материалы

На какие материалы обратить внимание при отделке квартиры.

Камень и дерево

Использование долговечных натуральных материалов — долгоиграющий тренд, воплощающий в себе философию устойчивого развития. Если 5-10 лет назад главным конкурентным преимуществом была цена, то сейчас намного важнее экологичность, качество производства и характеристики материала.

Из-за постоянного стресса и не лучшей экологической обстановки дома хочется окружить себя комфортом и хоть немного приблизиться к природе. Поэтому в топе есть и будут благородные материалы: дерево, камень, мрамор.


Дизайн интерьера-2022 - что в тренде. Материалы

Они используются как в отделке, так и в мебели или декоре. Более того — можно и нужно сочетать их между собой. Так, например, на кухне — установить деревянный гарнитур с рабочей поверхностью из камня или мрамора. В санузле — сочетать отделку мрамором, каменную раковину и фасады мебели из влагостойких пород дерева. Использование этих материалов во многом диктует и цветовую гамму: спокойную, глубокую, построенную на контрасте теплых и холодных оттенков.

3D-печать

Несколько лет назад случился настоящий бум на 3D-печать: на выставках появились первые инновационные аксессуары, затем — мебель. Дети выпрашивали у родителей портативные 3D-ручки, а дизайнеры продолжали исследовать возможности новой технологии. Но с течением времени ажиотаж спал, тренд остыл, но, судя по европейским интерьерным выставкам этого года, в ближайшее время планирует вернуться.

Нынешняя 3D-печать «повзрослела»: на смену первым экспериментам и интерьерному фастфуду пришли элегантные и стильные изделия. С помощью 3D-принтинга сегодня производят мебель, перегородки, плафоны и керамику, которую визуально не отличишь от муранского стекла.


Дизайн интерьера-2022 - что в тренде. Материалы. Фотография 1.

Самое главное — этот тренд органично переплетается с идеей осознанного потребления, которое сегодня выходит на первый план. Многие студии и художники мебель и декор изготавливают из пластиковых или древесных отходов по принципу вторичного использования.

Пока эта технология относительно дорогая и не самая распространенная, особенно в России, но в ближайшие годы 3D-изделия определенно проникнут в наше жилье. Начать можно с малого — например, с оригинальных кашпо, фурнитуры, ваз или абажуров для светильников.


Дизайн интерьера-2022 - что в тренде. Материалы. Фотография 2.

Фактурное стекло

Стекло украшает любой интерьер: делает его воздушнее, элегантнее и изящнее. Несмотря на хрупкость, этот материал все чаще используется в оформлении жилья в самых разных проявлениях.

В наступающем году обратите внимание на фактурное стекло: ребристое, матовое, выпуклое, витражное и т.д. Его можно применять в следующих вариантах.


Дизайн интерьера-2022 - что в тренде. Материалы. Фотография 3.


В отделке — оригинально и стильно смотрятся матовые стеклоблоки, которые могут заменять часть стены или использоваться как перегородка.
В дизайне санузла — замените обычный прозрачный экран душевой кабины на красивое матовое или ребристое стекло.
В декоре — вазы, подсвечники, посуда из прозрачного или цветного текстурного стекла украсят комнату, в моде также будут штучные предметы ручной работы.

Текстиль

В центре внимания современного человека — осознанный образ жизни и тишина. Стремление создать вокруг себя пространство, в котором мы, не отвлекаясь на посторонние детали, можем погрузиться в самоанализ.

Минималистичные пространства порой называют скучными и упрекают в бездушности. Однако лаконичный интерьер, в котором главенствует пустота и тишина, не должен быть плоским. Объем и глубина, в первую очередь, достигаются за счет наслоения контрастных и тактильно приятных фактур. Особенно важен этот принцип в подборе текстиля.

Жители мегаполисов стремятся восстановить утраченную связь с природой. Миллениалы увлечены растениеводством, в интерьеры возвращаются растительные принты и натуральные оттенки.

Сегодня мы задаемся вопросом создания естественного интерьера, выбираем экологичные материалы или хотим жить в окружении природных фактур.

(5) 437 оценок


© Статья написана специально для компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на www.eremont.ru обязательна. Авторство подтверждено для Яндекса и Google.

Все фотографии без указания правообладателя взяты из открытых источников.

Создадим дом вашей мечты вместе!
Менеджер компании Вира-АртСтрой

Если вас вдохновили примеры нашей работы, то непременно обращайтесь к профессионалам компании «Вира-АртСтрой». Мы готовы предложить вам самые необычные решения и воплотить в жизнь все ваши идеи.

Мы знаем, как создать уют в вашем доме!

заказать обратный звонок

Галина — менеджер

Менеджер компании Вира-АртСтрой