Дизайн кухни 2021: модные тенденции

Опубликована 27.01.2021

Карта энциклопедии

Кухня остается одним из самых часто посещаемых помещений в доме, даже если на ней не столь часто готовят. Здесь семья и друзья собираются вместе.

Современная кухня сочетает функциональность и эстетику и все чаще составляет одно целое с гостиной, объединяя зоны приготовления пищи и дружеского времяпрепровождения. Многофункциональное пространство создается благодаря открытой планировке, продуманному наполнению и гармонично подобранным материалам.


Дизайн кухни 2021: модные тенденции

Дизайнеры пропагандируют полную свободу от стилевых ограничений. Сегодня нет жестких рамок в следовании тому или иному стилю. На первый план выходит уникальность интерьера, его персонифицированность. Лаконичный дизайн и минимализм в деталях сегодня на пике моды.

Какие основные тенденции прослеживаются в кухонных интерьерах 2020-2021 годов?


Дизайн кухни 2021: модные тенденции. Фотография 1.

Открытое пространство

Важный тренд новых кухонь - максимальное объединение кухонного и жилого пространства. В основе концепта - мимикрия техники и кухонной мебели под жилой сектор, кухня становится "незаметной". Этого удается добиться, используя однотипные материалы для отделки помещений. При этом продумывается не только дизайн кухонного гарнитура, но и всего помещения, включая жилую зону.


Дизайн кухни 2021: модные тенденции. Открытое пространство

Если вы только на стадии планировки кухонного интерьера, откажитесь от отдельно стоящей крупной бытовой техники - замените плиту встроенной духовкой и варочной панелью, установите встраиваемый холодильник в специальный пенал и закройте его мебельными фасадами. Вытяжку лучше выбрать полновстраиваемую (вся конструкция находится внутри навесного шкафа) или телескопическую (корпус внутри шкафа, но в рабочем состоянии выдвигается экран).

Для тех, кто не собирается выбрасывать старый кухонный гарнитур и делать кардинальные изменения в интерьере, попробуйте частично заменить сопутствующую мебель (например, обеденную группу) или поменять фасады на гарнитуре. Это позволит кардинально преобразить интерьер с минимальными тратами.

Наполнение пространства зависит от имеющейся площади. Дизайн кухни с островом — один из ключевых трендов. Этот элемент становится центральным в помещении. Как с точки зрения оформления, так и функционала.

Простой и лаконичный стиль


Дизайн кухни 2021: модные тенденции. Простой и лаконичный стиль

Сегодня в дизайне кухни актуальна простота. Это место должно четко выполнять свои функции, но при этом сама атмосфера должна создавать ощущение покоя и уюта.

Стремление к лаконичности и простоте уже давно доминирует в дизайне интерьеров разных стилей. Каноническим решением станет кухня в стиле минимализм, хотя некую простоту и аскетичность можно увидеть и в гарнитурах других стилистических направлений - классика, скандинавский, хай-тек.


Дизайн кухни 2021: модные тенденции. Простой и лаконичный стиль. Фотография 1.

И сам концепт стиля минимализм в новых кухнях слегка изменился. Вместо однотонов и контрастных черно-белых комбинаций в моду вошли оригинальные тандемы серого матового цвета и натуральной древесины. Смотрится такая кухня очень изыскано и эффектно.


Дизайн кухни 2021: модные тенденции. Простой и лаконичный стиль. Фотография 2.

Во всем остальном дизайнеры придерживаются канонических правил минимализма - никаких украшений, отсутствие внешней фурнитуры и традиционная сдержанность.

Натуральные материалы: дерево и мрамор

Спрос на экологические природные материалы по-прежнему велик. Тренд на использование натуральных материалов делает по-прежнему актуальным использование натурального дерева, камня, бетона. Мрамор, гранит, деревянные панели, мебель, пол оживляют проект и особенно впечатляюще смотрятся на большом метраже.


Дизайн кухни 2021: модные тенденции. Натуральные материалы: дерево и мрамор

Красивая и уникальная текстура способна в корне преобразить вид всего гарнитура. Поэтому самыми яркими представителями природы являются дерево и мрамор.

Отделка мрамором в современной кухне всегда найдет свое применение, даже если дизайн очень прост или сдержан. Особенно это касается кухонных столешниц. Материал может также использоваться в качестве напольного покрытия и в создании монолитного «острова» или фартука.


Дизайн кухни 2021: модные тенденции. Натуральные материалы: дерево и мрамор. Фотография 1.

Дерево в интерьере - это не только гарнитур, но и отдельные элементы — остров, столовая группа, возможно, даже часть стульев в группе. Особенно эффектно выглядят деревянные панели как акцент в отделке. Дерево сохраняет естественную фактуру, его практически не окрашивают — это важно. Насыщенный тёмный орех или светлая сосна — выбирайте исходя из общей гаммы. Такая текстура смягчит даже самое холодное оформление.

Цветовая гамма

Цветовые решения в дизайне кухни 2020-2021 по-прежнему подчеркивают природную тематику и стараются быть максимально гармоничными.

Классический синий


Дизайн кухни 2021: модные тенденции. Цветовая гамма

Минималистичный и элегантный тон прекрасно подходит для кухонных фасадов в современном и традиционном исполнении. Великолепно сочетается с белыми, светло-серыми, стальными оттенками, золотистым декором, фактурой натурального дерева. Обычно играет роль самого темного элемента отделки. Примечательно, что наиболее утонченный и волнующий цвет, когда дело доходит до кухонь – полуночный синий. Это новая тенденция за последнее время.

Темно-зеленый


Дизайн кухни 2021: модные тенденции. Цветовая гамма. Фотография 1.

Цвет, вдохновленный природой, останется популярным на долгие годы. Применяется в оформлении не только гарнитура, но и стен, фартука. Зеленые кухонные шкафчики будут новым ключевым элементом стиля. Зеленый может быть таким же драматичным как и роскошным, когда используется на кухне.

Глубокий зеленый может быть уравновешен оттенками латте, тонированным стеклом или мягким металлом, чтобы добавить богатства кухне. Белый мрамор и медь в виде дизайнерских акцентов в столешницах, светильниках, и даже смесителях позволит свету отражаться в пространстве и оттенять более темные цвета.

Нейтральный фон

Его задача – создавать в интерьере кухни гостеприимную среду. В окружении ненавязчивых, с низкой насыщенностью и не перетягивающих на себя внимание бежевых, кремовых, песочных и пр. оттенков проще сосредоточиться на ценности общения и личности друг друга. Спокойные акценты в обстановке будут ключом в 2021 году. Нотки темно-розового, нежно-серого и зеленого произведут освежающую сенсацию.

Белый цвет

Белый, благодаря своей чистоте и простоте, — главный цвет трендового минимализма. Это универсальный оттенок, к которому можно подобрать любые аксессуары и технику.


Дизайн кухни 2021: модные тенденции. Цветовая гамма. Фотография 2.

Оформление в двух цветах

Ещё одна тенденция, связанная с цветами и выбором гаммы. Обычно для этого выбирается нейтральный базовый цвет и дополнительный — более яркий.

Монохром в тёмных тонах

Дизайнеры сегодня предлагают оформить кухню в тёмных тонах. Причем без сильного разбавления светлыми или даже базовыми.

«Умная» техника и мебель

Умные кухни – эволюционный аспект дизайна. Есть много простых решений, доступных всем. Например, кухонные смесители можно оборудовать датчиком движения. Он определяет наличие рук внизу и автоматически активирует функцию «one-touch». Вытяжка автоматически реагирует на интенсивность пара и запахов готовки и самостоятельно регулирует свою мощность; встроенные в разделочную доску весы, раковина с измельчителем отходов, холодильник с встроенным в него винным шкафом; техника с управлением при помощи смартфона.


Дизайн кухни 2021: модные тенденции. «Умная» техника и мебель

В новых кухнях сделан упор на практичность и функциональность, поэтому наиболее подходящим решением станет установка мультифункционального духового шкафа с магнетроном (совмещение функций традиционной духовки и СВЧ-печи).

Также среди встраиваемой техники будут в тренде панели "Domino", которые могут совмещать в себе различные устройства - от традиционных двухкомфорочных печей, до встроенного гриля или фритюрницы. Также интересным решением стали вытяжки, встраиваемые в столешницу.


Дизайн кухни 2021: модные тенденции. «Умная» техника и мебель. Фотография 1.

Технически оборудованные кухни становятся все более популярными, поскольку владельцы экспериментируют с технологиями. Это один из важнейших трендов 2021 года.

Шкафы в три яруса, антресоль

Не выходит из моды многоярусная кухня. Очень полезная планировка для хранения всяких-разных вещей и места лишнего не занимает.


Дизайн кухни 2021: модные тенденции. Шкафы в три яруса, антресоль

Новый фартук

Столешница и фартук изготовлены из одного материала и выглядят как цельная, монолитная конструкция.


Дизайн кухни 2021: модные тенденции. Новый фартук

Система «touch to open»

Ее преимущества объяснимы многими факторами: удобная эксплуатация, возможность нестандартно размещать шкафы, свободно комбинировать фасадные и отделочные материалы.

К тому же фасады без ручек намного меньше акцентируют внимание, не перегружая облик кухонного гарнитура.


Дизайн кухни 2021: модные тенденции. Система «touch to open»

Тонкие столешницы

Толщина не всегда равна прочности. Конструкции современных кухонь с тонкими столешницами выглядят почти невесомыми, но при этом хорошие характеристики рассчитаны на стандартные бытовые нагрузки.


Дизайн кухни 2021: модные тенденции. Тонкие столешницы

Освещение

У освещения гораздо больше свободы в современных кухнях. Подвесные светильники все чаще используются, чтобы подчеркнуть эстетику помещения. Хотя использование точечных светильников или ближнего света по-прежнему актуально, намечается тенденция оформлять кухни больше похожими на гостиные – и освещение здесь играет ключевую роль.


Дизайн кухни 2021: модные тенденции. Освещение

(4.8) 621 оценок


© Статья написана специально для компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на www.eremont.ru обязательна. Авторство подтверждено для Яндекса и Google.

Все фотографии без указания правообладателя взяты из открытых источников.

Создадим дом вашей мечты вместе!
Менеджер компании Вира-АртСтрой

Если вас вдохновили примеры нашей работы, то непременно обращайтесь к профессионалам компании «Вира-АртСтрой». Мы готовы предложить вам самые необычные решения и воплотить в жизнь все ваши идеи.

Мы знаем, как создать уют в вашем доме!

заказать обратный звонок

Галина — менеджер

Менеджер компании Вира-АртСтрой