Модные тенденции в освещении 2022

Опубликована 20.05.2022

Карта энциклопедии

Освещение играет важную роль в оформлении любого помещения в доме или квартиры. Каждая комната требует определенного освещения и декора – и желаемый результат обеспечат правильно подобранные светильники. Поэтому важно тщательно обдумать организацию света – как с точки зрения функциональности, так и в плане дизайна.

Модные тенденции в освещении 2022 | Статья от Вира-АртСтрой. Фото 01

Светильники – это не только необходимый элемент вашего дома. Их дизайн и то, как они гармонируют со стилем помещений, приобретают все большее значение. Какие тренды будут доминировать в ближайшее время?

Главные тренды в освещении 2022 года: оригинальность, простота и функциональность. Они напоминают о гармонии созданных природой решений, радуют эклектичностью и придают интерьеру безусловную элегантность.

Экологичность

Эта тенденция распространяется на природные материалы для ламп, люстр и торшеров: дерево, стекло, ткань, бамбук, имитацию бумаги. Они подчеркнут естественную красоту, актуальность бережного отношения к окружающей среде и необходимость выбора экологически чистых материалов.

Модные тенденции в освещении 2022 | Статья от Вира-АртСтрой. Фото 02

В то же время эксперты предлагают рассмотреть и такие решения как различные металлы для создания индустриального акцента, особенно ценного в 2022 году. Обратите внимание на сталь, латунь, золото, медь – особенно для декоративных элементов ламп или люстр.

Тренд может выражаться не только в материале, но и в форме: люстры в виде веток, торшеры с изящными листками, настенное освещение со стеклом в форме капель и так далее. Всё, что имеет отсылку к природе, актуально.

Одним из новых веяний стало использование светильников из оригинальных материалов: бумага, дерево, металл и фарфор. Актуальными будут модели из различных предметов.

Топ-материалы: керамика, полимерные смолы, травертин, дерево, акрил, текстильная бахрома.

Модные тенденции в освещении 2022 | Статья от Вира-АртСтрой. Фото 03

Комфорт

Дизайнеры настаивают на комфорте как на ключевом приоритете в выборе интерьерных решений. Выбирайте нейтральные оттенки, тактильно и визуально мягкие ткани и немного насыщенных акцентов для идеального результата.

Особый дизайн светильников поможет создать уютную обстановку в комнате.

Модные тенденции в освещении 2022 | Статья от Вира-АртСтрой. Фото 04

Простота форм и функциональность

Минимализм, порядок и рациональное использование пространства затронули и дизайн интерьера. Придерживаться тренда на простые модели освещения без лишних деталей можно и при небольшом бюджете: чтобы сэкономить без вреда для общего вида.

Дизайнеры призывают избегать сложных систем и экстравагантных декоративных решений. Вместо этого они предлагают обратиться к простому дизайну и природным материалам. Внимания достойно все, что воплощает в себе простоту, естественность и лаконичность.

Модные тенденции в освещении 2022 | Статья от Вира-АртСтрой. Фото 05

Роскошные и декоративные многоточечные люстры постепенно уступают место простым подвесным светильникам. Небольшой размер, однородные цвета и правильная форма плафонов делают их подходящими для любого стиля.

Многоточечное расположение светильников оптически увеличивает любой интерьер и символически разделяет зоны даже в небольшом помещении.

Рассмотрите вдохновленные природой оттенки и мягкие текстуры для светильников. Именно они добавят индивидуальности вашему интерьеру и выступят в роли индивидуальных акцентов.

Модные тенденции в освещении 2022 | Статья от Вира-АртСтрой. Фото 06

Модные тренды:
- Геометрия. Люстры разных и слегка необычных форм отлично дополнят даже спокойный интерьер.
- Каскад. Это особенно уместно на больших пространствах, которым хочется добавить больше лёгкости.
- Сферы. Выигрышно смотрится как один минималистичный шар, так и россыпь прозрачных стеклянных сфер.
- Ретро. Светильники в стиле 50-70-х годов находятся на пике популярности и продолжают вдохновлять дизайнеров.

Модные тенденции в освещении 2022 | Статья от Вира-АртСтрой. Фото 07

Стиль

Светильники в стиле 30-х гг. В тренде - стеклянные шары, элементы из латуни, золота и других металлов. Прозрачное или тонированное стекло в мягких тонах обязательно создаст ностальгическую атмосферу, способную обогатить интерьер гламурным настроением. Лампы из прозрачного, опалового или тонированного стекла, установленные на простой трубчатой конструкции 1970-х годов, подарят не один момент ностальгии. Сферические линзы на цилиндрическом основании, а также их версии, висящие на золотых обручах, сочетают в себе черты дизайна ар-деко.

Ар-деко. Стеклянные шары, элементы из латуни, золота и других металлов для идеального результата окажутся кстати – но и это еще не все. Прозрачное или тонированное стекло в мягких тонах создаст ностальгическую атмосферу, способную обогатить ваш интерьер гламурным настроением. Даже пара таких светильников обеспечат интерьеру изысканную декоративность.

Модные тенденции в освещении 2022 | Статья от Вира-АртСтрой. Фото 08

Индустриальный стиль. Современный дизайн требует аналогичного подхода к освещению. В частности, с этой задачей превосходно справляется индустриальный стиль. Индустриальные светильники теперь органичны не только в лофте. Дизайнеры предлагают совершенно иную эстетику. Теперь текстура материала - динамичная и текучая. Рассмотрите такие цвета, как белый, серый и черный, которые превосходно сочетаются с такими материалами как латунь и сталь. Ключевую роль в общей картине может сыграть черный цвет, обеспечивающий четкую контрастность.

Эко-тренд в дизайне подразумевает изменение цветовой палитры и выбора материалов. К доминирующим черным, серым и белым цветам присоединились коричневые, бежевые и зеленые.

Модный дизайн светильников

Несомненно, каждая комната требует определенного освещения и декора – и желаемый результат обеспечат правильно подобранные светильники. Конечно, вы должны учитывать собственные предпочтения, и получившаяся картина должна быть приятна вашему глазу.

Модные тенденции в освещении 2022 | Статья от Вира-АртСтрой. Фото 09

Кухня
- стеклянные колбы для практичного использования и идеального стилевого сочетания;
- светодиодные светильники минималистичных форм – как лаконичный и ультрамодный акцент;
- эклектичное сочетание светодиодного освещения кухонных шкафов и элегантной люстры над обеденным столом.

Модные тенденции в освещении 2022 | Статья от Вира-АртСтрой. Фото 010

Спальня
- потолочные светильники строгих геометрических форм;
- настенные светильники из материалов с мягкой текстурой для визуального и тактильного комфорта;
- настольные лампы из натуральных материалов – для элегантной классики или эко-стиля.

Модные тенденции в освещении 2022 | Статья от Вира-АртСтрой. Фото 011

Гостиная
- эксклюзивные светильники для индивидуального дизайна;
- скрытое освещение для большей эргономичности;
- торшеры с основанием из латуни – для элегантного акцентирования и разнообразия фактур.

Модные тенденции в освещении 2022 | Статья от Вира-АртСтрой. Фото 012

Ванные комнаты
- светодиодная подсветка зеркал – для комфорта и яркости;
- латунные и кованые бра;
- светильники промышленного дизайна, дополняющие современный стиль ванной.

Модные тенденции в освещении 2022 | Статья от Вира-АртСтрой. Фото 013

Цветовые тренды

Если лампа или люстра достаточно велики, чтобы выступать в роли цветового акцента, то почему бы не поставить их на службу дизайну в целом? Подумайте об использовании естественных оттенков для большей свежести, нейтральных цветах для сбалансированной обстановки и более смелой палитре для создания акцентов.

Беспроигрышными будут базовые оттенки: белый, чёрный, коричневый, серый. Можно объединить эту тенденцию с предыдущей и выбрать светильники цвета мёда, оливок, песка, неба, хвойных деревьев. Здорово смотрятся и яркие, акцентные оттенки.

Модные тенденции в освещении 2022 | Статья от Вира-АртСтрой. Фото 014

В моде следующие цвета:
- черный, бежевый, белый, серый – для простого и функционального дизайна;
- коричневый, нежно-зеленый, бледно-голубой, горчично-желтый – для естественного баланса;
- королевский зеленый, темно-синий, нежно-розовый – для смелой и красочной детали.

Дизайнерские люстры или люстры арт-объекты

Если хочется добавить приковывающую внимание деталь в интерьер — для этого прекрасно подойдёт дизайнерская люстра! Она может быть очень активной, но если всё остальное пространство остаётся сдержанным — баланс будет соблюдён. В выборе люстр нет никаких ограничений. Здесь правильнее прислушиваться к своим ощущениям, чтобы такой акцентный светильник нравился вам.

В новых коллекциях можно увидеть, как простые лаконичные модели, так и изделия с изысканными декоративными элементами.

Основные модные тенденции:

Светильники-шары

Модные тенденции в освещении 2022 | Статья от Вира-АртСтрой. Фото 015

Эта тенденция благодаря большой популярности осталась. Шары могут быть из прозрачного, полупрозрачного или даже непрозрачного материала: в зависимости от задачи и области применения.

Их используют как ночные светильники, полноценные люстры, каскадное освещение. Отличной идеей будет установить обычные круглые лампочки, с которыми многие дизайнеры сейчас активно работают. Это перекликается и с экологичностью, и с простотой форм.

Подвесные светильники

Подвесные светильники схожи с люстрами. Их отличие в том, что они могут давать не только рассеянный, но и направленный свет. Они хорошо подходят для освещения конкретных зон: стола в гостиной, барной стойки, рабочего места. Их высоту часто можно регулировать.

Модные тенденции в освещении 2022 | Статья от Вира-АртСтрой. Фото 016

В фаворитах дизайнеров невероятные футуристические конструкции. Новые модели выразительно смотрятся как при включенном, так и при выключенном свете.

Всё большее распространение получают светильники-споты. Они тоже дают пучок света, да ещё и под нужным углом, но крепятся магнитом к рельсе на потолке. Благодаря этому они легко двигаются в заданной плоскости.

Модные тенденции в освещении 2022 | Статья от Вира-АртСтрой. Фото 017

Настенное освещение

Такой тип светильников несёт больше декоративную функцию. Они создают мягкий рассеянный свет, который актуален для переходных зон и помещений, где иногда хочется расслабленной атмосферы. Настенное освещение прекрасно подчёркивает рельеф и фактуру стен.

Модные тенденции в освещении 2022 | Статья от Вира-АртСтрой. Фото 018

В 2022 году все чаще выбирают элементы бокового освещения в виде простых, небольших настенных светильников и светильников, освещающих углы помещения. Свет распространяется от них вверх и вниз, создавая неповторимую атмосферу.

Главные тренды среди них:
- латунь, особенно на чисто-белой, акцентной или необработанной стене;
- простые или природные формы: квадрат, капля, солнце, листок и другие;
- базовые светильники с контролируемым углом наклона и направленным светом.

Альтернативой настенному освещению будет обычная подсветка, она позволит сэкономить и избежать дополнительных акцентов в интерьере.

Торшеры

Придают законченность зоне, в которой размещены, и добавляют уют. Украсит интерьер и сделает отсылку к экологичности торшер из ткани природных цветов, соломки.

Модные тенденции в освещении 2022 | Статья от Вира-АртСтрой. Фото 019

Настольные лампы

В моде – светильники в стиле бионика. Они минималистичны и очень компактны.

У актуального светильника будет один из этих пунктов:
- строгие геометрические формы;
- белый, чёрный или латунный цвет;
- отсылка к 50-70-м годам;
- сферическая форма.

Такая настольная лампа будет выглядеть современно даже несколько лет спустя.

Идти в ногу с модными тенденциями – очень важно. Интерьеры, как и всё в нашей жизни, постоянно меняются, поэтому старайтесь не отставать от трендов. Добавив модные световые детали, можно преобразить пространство и сделать его гармоничным.

В статье использованы фотографии интерьеров, выполненных архитекторами и дизайнерами компании "Вира-АртСтрой"

(4.9) 391 оценок


© Статья написана специально для компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на www.eremont.ru обязательна. Авторство подтверждено для Яндекса и Google.

Все фотографии без указания правообладателя взяты из открытых источников.

Создадим дом вашей мечты вместе!
Менеджер компании Вира-АртСтрой

Если вас вдохновили примеры нашей работы, то непременно обращайтесь к профессионалам компании «Вира-АртСтрой». Мы готовы предложить вам самые необычные решения и воплотить в жизнь все ваши идеи.

Мы знаем, как создать уют в вашем доме!

заказать обратный звонок

Галина — менеджер

Менеджер компании Вира-АртСтрой