Тренды в светодизайне 2021

Опубликована 24.02.2021

Карта энциклопедии

Свет задает тон интерьеру и является инструментом дизайнера для создания комфортного пространства. Какие тренды светового дизайна будут актуальны в 2021 году.


Тренды в светодизайне 2021

Экологичность и природные мотивы

Эко-стиль коснулся и дизайна освещения. Эта тенденция распространяется на природные материалы, из которых сделаны светильники: дерево, стекло, ткань, бамбук, имитация бумаги. Популярны практические все формы и интерпретации, например, металлические лампочки на деревянном креплении, люстры из натурального камня, световые композиции из матового стекла и дерева.

Тренд может выражаться не только в материале, но и в форме: люстры в виде веток, торшеры с изящными листками, настенное освещение со стеклом в форме капель.


Тренды в светодизайне 2021. Экологичность и природные мотивы

Пример: лампа Мебиуса. Подвесная модель имеет рабочую лицевую и оборотную поверхности со встроенной светодиодной лентой и удовлетворяет потребности в освещении со всех сторон. Конструкция изготовлена из акрила и бамбука, сложная форма получается в процессе термогибки.


Тренды в светодизайне 2021. Экологичность и природные мотивы. Фотография 1.

Простота форм

Минимализм, порядок и рациональное использование пространства затронули и дизайн интерьера. На пике популярности четкие геометрические формы. Лаконичные светильники в форме шара или куба, композиции в виде конуса или спирали можно разместить в ряд или подвесить в живописном порядке. Горизонтальные панели освещения разбавят дизайн и придадут ему индивидуальности.

Интересная форма, фактура, материалы — без лишних деталей. Такие модели подойдут практически в любое оформление.


Тренды в светодизайне 2021. Простота форм

Беспроигрышными будут базовые оттенки: белый, чёрный, коричневый, серый. Можно объединить эту тенденцию с предыдущей и выбрать светильники цвета мёда, оливок, песка, неба, хвойных деревьев. Здорово смотрятся и яркие, акцентные оттенки.

Пример: Акцент в небольшой настольной лампе сделан не на внешнюю привлекательность, а на саму систему управления освещением. Пользователь может контролировать интенсивность света, регулировать верхний световой луч с помощью диафрагмы, как на фотоаппарате. Простая форма светильника помогает сосредоточиться на чистой функции.


Тренды в светодизайне 2021. Простота форм. Фотография 1.

Пузырьковые подвесные сферы

Этот тренд интерьерного освещения сохраняется на протяжении многих сезонов и встречается в коллекциях многих брендов. Светильники-шары могут быть из прозрачного, полупрозрачного или даже непрозрачного материала: в зависимости от задачи и области применения.


Тренды в светодизайне 2021. Пузырьковые подвесные сферы

Их используют как ночные светильники, полноценные люстры, каскадное освещение. Хорошей идеей будет установить обычные круглые лампочки. Это перекликается и с экологичностью, и с простотой форм.


Тренды в светодизайне 2021. Пузырьковые подвесные сферы. Фотография 1.

Прозрачные плафоны

Ещё один тренд последних сезонов — стеклянные плафоны. Их легко сочетать с другими светильниками.


Тренды в светодизайне 2021. Прозрачные плафоны

Люстры арт-объекты

Если хочется добавить приковывающую внимание деталь в интерьер — для этого прекрасно подойдёт дизайнерская люстра. Она может быть очень активной, но если всё остальное пространство остаётся сдержанным — баланс будет соблюдён.

Черный цвет

Черный цвет – тренд дизайна сезона 2021. Черные матовые торшеры и бра лучше использовать в монохромном интерьере в сочетании со светлыми оттенками. Люстра черного цвета будет выгодно выделяться на фоне дополнительных светильников белого, бежевого или кремового оттенка.


Тренды в светодизайне 2021. Черный цвет

Латунь

Этот материал и отсылки к нему продолжают быть в топе. Он встречается в туалетных столиках, вазах, часах и другом декоре, в элементах сантехники и, конечно же, светильниках. Если хочется добавить актуальности и немного роскоши интерьеру — это отличный выбор.

Вкрапления латуни делают пространство более тёплым, комфортным. Это смотрится благороднее и интереснее ставшего привычным золота, серебра и обычного металла. Также этот тренд будет выигрышно смотреться как в ампире, так и в скандинавском стиле. Люстры из латуни, отливающие золотом, напоминают о роскошной жизни прошлых поколений.

Освещение 2021 должно быть разнообразным. Актуальны регулируемые осветительные приборы, которые можно направлять на ту зону помещения, которая в данный момент больше всего нуждается в освещении.


Тренды в светодизайне 2021. Латунь

Кроме того, используются традиционные потолочные люстры и светильники, вмонтированные в пол. Они позволяют осуществить зонирование и выделить то или иное место в пространстве комнаты. Для достижения последней цели активно применяют и торшеры.

В современных интерьерах освещение 2021 может быть организовано с помощью галогеновых ламп. Их монтируют в навесной или натяжной потолок. Для установки подобных осветительных приборов широко применяются и специальные металлоконструкции. Они будут идеально смотреться в дизайне в стиле лофт.

Можно комбинировать различные виды светильников: люстры и торшеры, подвесные светильники и бра. Возможны совершено разные комбинации. Если разместить множество осветительных приборов по периметру комнаты, получится оригинальная композиция.


Тренды в светодизайне 2021. Латунь. Фотография 1.

Дизайн освещения выходит на новый уровень. В моде осветительные приборы, которыми можно управлять в зависимости от предпочтений: регулировать яркость, выбирать цвет от приглушенного вечернего до чрезвычайно яркого, как в офисе. Современное освещение 2021 могут обеспечить светодиодные лампы, которые превосходят по характеристикам обычные лампы накаливания и экономят энергию. светодиодные лампы, встроенные в навесной потолок, впишутся в интерьер кухни или ванной.

Для интерьера квартиры-студии интересным решением будут светильники, осуществляющие зонирование, разделяющие помещение на отдельные зоны. Это могут быть торшеры, светильники, вмонтированные в пол, световые панели.


Тренды в светодизайне 2021. Латунь. Фотография 2.

Рассмотрим подробней разные типы осветительных приборов и тенденции в их светодизайне.

Люстры

Все современные потолочные люстры можно разделить на два типа в зависимости от их устройства.
- Те, что размещаются прямо под потолком. Отличаются компактными размерами, лаконичным дизайном — чаще у них один крупный плафон или несколько мелких. Потолочные приборы не дают много света, но, если комната небольшая, присмотритесь к ним.
- Подвесные. Самые популярные. Подвесные светильники крепятся к потолку за подвес — шнур или струну. У них бывает один или несколько плафонов.


Тренды в светодизайне 2021. Люстры

Люстры относятся не к техническому освещению, а к декоративному, дизайнерскому.

Геометрия. Один из самых горячих трендов — геометрия без лишних деталей. Люстры разных и слегка необычных форм отлично дополнят даже спокойный интерьер.
Линии. Cамый минималистичный дизайн. Актуальны изделия из теплого металла и более графичные матовые в чёрном и белом цветах.


Тренды в светодизайне 2021. Люстры . Фотография 1.

Каскад. Особенно уместно на больших пространствах, которым хочется добавить больше лёгкости.

Сферы. Это единичный плафон в виде шара или целые группы, которые создают композиции из линий и геометрических фигур. Модели с шарами актуальны в современных и минималистских оформлениях, а также в неоклассике с уклоном в более современную стилистику. Выигрышно смотрится как один минималистичный шар, так и россыпь прозрачных стеклянных сфер.


Тренды в светодизайне 2021. Люстры . Фотография 2.

Кольца. Кольцо может быть одно или несколько, пересекающихся между собой. Актуально любое исполнение: и металлические холодного цвета, и украшенные стеклом, и кристаллами.


Тренды в светодизайне 2021. Люстры . Фотография 3.

Ретро. Светильники в стиле 50-70-х годов на пике популярности. Люстры в классическом стиле с множеством украшений из пластика и стекла встречаются в трендовых интерьерах уже гораздо реже.

Настенное освещение

Такой тип светильников несёт больше декоративную функцию. Они создают мягкий рассеянный свет, который актуален для переходных зон и помещений, где хочется расслабленной атмосферы. Настенное освещение прекрасно подчёркивает рельеф и фактуру стен.


Тренды в светодизайне 2021. Настенное освещение

Тенденции: латунь, особенно на чисто-белой, акцентной или необработанной стене; простые или природные формы: квадрат, капля, солнце, листок и другие; базовые светильники с контролируемым углом наклона и направленным светом.

Альтернативой настенному освещению будет обычная подсветка. Позволит сэкономить и избежать дополнительных акцентов в интерьер.


Тренды в светодизайне 2021. Настенное освещение. Фотография 1.

Торшеры

Один из любимых типов освещения у дизайнеров, придают законченность интерьеру и добавляют уют. В последнее время становятся самостоятельными и яркими элементами в пространстве.


Тренды в светодизайне 2021. Торшеры

Если вы не готовы превращать торшер в арт-объект как люстру — обратите внимание на лаконичные формы в базовых цветах или латуни. Украсит интерьер и сделает отсылку к экологичности торшер из ткани природных цветов, соломки.


Тренды в светодизайне 2021. Торшеры. Фотография 1.

Настольные лампы

Тренды среди настольных ламп перекликаются с другими видами освещения: строгие геометрические формы; белый, чёрный или латунный цвет; отсылка к 50-70-м годам; сферическая форма. Сочетаться такие светильники будут с любым стилем интерьера.


Тренды в светодизайне 2021. Настольные лампы


Тренды в светодизайне 2021. Настольные лампы. Фотография 1.

LED-освещение

Такой тип освещения постепенно утрачивает свои позиции. Более актуальный сейчас — классический свет.

К плюсам LED-освещения можно отнести: максимальная яркость сразу после включения, меньшее потребление электроэнергии, нагревание элементов не превышает 40 °С, срок службы: около 100 000 часов.

(4.9) 610 оценок


© Статья написана специально для компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на www.eremont.ru обязательна. Авторство подтверждено для Яндекса и Google.

Все фотографии без указания правообладателя взяты из открытых источников.

Создадим дом вашей мечты вместе!
Менеджер компании Вира-АртСтрой

Если вас вдохновили примеры нашей работы, то непременно обращайтесь к профессионалам компании «Вира-АртСтрой». Мы готовы предложить вам самые необычные решения и воплотить в жизнь все ваши идеи.

Мы знаем, как создать уют в вашем доме!

заказать обратный звонок

Галина — менеджер

Менеджер компании Вира-АртСтрой