Карта энциклопедии
Высокие почвенные воды и вода под давлением разрушают незащищенные конструкции здания. Вода проникает в плиту и стены фундамента и ухудшает характеристики бетона, арматуры и конструкции в целом. Просачиваясь сквозь неизолированные стены и плиты, вода оказывается на стенах и полу подземных помещений, постепенно разрушая штукатурку, вызывая появление на ней соли и плесени, повреждая установленное там оборудование. Многие вспоминают об этой проблеме, только обнаружив в собственном подвале или цокольном этаже пятна сырости и невесть откуда взявшиеся лужи. Если же в доме нет собственного «подземелья», то сигналом тревоги служит изъеденный водой фундамент. Зачастую и после этого все остается как есть: ведь ремонт гидроизоляции , как правило, чрезвычайно дорог или невозможен из-за затрудненного доступа к изолированной поверхности. Позаботиться о качественной водозащите дома, дачи или коттеджа стоит еще на стадии проектирования. В большинстве случаев проблема связана с подземными водами, которые подразделяются на три основные категории: почвенные, грунтовые воды и верховодка. Источником влаги, пропитывающей почву, могут служить временные явления – такие, как атмосферные осадки, талый снег, полив участка. Сырость почвы может иметь и постоянный характер, в болотистой местности, при близком залегании грунтовых вод.
Усилить водозащитные свойства самой конструкции можно, применяя при строительстве современные материалы. Как известно, основным сырьем, используемым при закладке фундаментов, является бетон, который, в идеале, должен обладать необходимой прочностью, плотностью, морозостойкостью, водонепроницаемостью, химической стойкостью к агрессивной среде и т.п. Такими свойствами обладают модифицированные бетоны. Пластифицирующие и водоотталкивающие добавки, используемые в подобных случаях, могут в значительной мере помочь решить проблему гидроизоляции. Высокая остаточная влажность стен часто препятствует выполнению некоторых видов гидроизоляции, ограничивая их использование. Возможность быстрой гидроизоляции бетонных стен бережет время и деньги. Чтобы обеспечить хорошую адгезию, необходимо очистить основание от грязи, частиц, препятствующих сцеплению слоев и отталкивающих влагу. Внешний слой выступа фундамента должен быть скруглен. Углубления и швы на поверхности более 5 мм, сопряжения фундаментной плиты и стены увлажнить и обработать безусадочным гидрофобным быстро сохнущим раствором. Его нанесение исключит появление внутреннего угла в 90 град. и обеспечит равномерное нанесение слоя битумного покрытия.
Основание загрунтовать битумной эмульсией, разбавленной водой в отношении 1:10. Наносить кистью, щеткой или распылением. Чтобы заполнить поры и мелкие неровности, после высыхания грунтовки, зашпаклевать поверхность с помощью битумно-полимерного покрытия. Сразу после шпаклевания шпателем нанести основной слой битумно-полимерного покрытия. Его толщина зависит от водной нагрузки (вода без давления - 3 мм, вода под давлением - 4 мм). При необходимости поверхность армировать геоволокном. Для защиты изоляции (после полного высыхания) можно наклеить панели из полистирола при помощи точечного нанесения БПП. Засыпать котлован, избегая попадания строительного мусора.
| ||
© Статья написана специально для компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на www.eremont.ru обязательна. Авторство подтверждено для Яндекса и Google. |
Если вас вдохновили примеры нашей работы, то непременно обращайтесь к профессионалам компании «Вира Арт-Строй». Мы готовы предложить вам самые необычные решения и воплотить в жизнь все ваши идеи.
Мы знаем, как создать уют в вашем доме!
Галина — менеджер