Обои: тренды

Опубликована 06.05.2020

Карта энциклопедии

Обои — традиционный отделочный материал. Как выбрать дизайн обоев, чтобы создать стильный интерьер. Какие цвета, принты и сочетания обоев актуальны в этом году.


Обои: тренды

Стремление к экологичности, смешение стилей и простота — тренды, которым стоит следовать при выборе обоев.


Обои: тренды. Фотография 1.

Практичность

Что касается обоев, то функциональность здесь определяется износостойкостью, долговечностью и неприхотливостью в уходе. Откажитесь от сложного декора в пользу практичности. Выбирайте те, что легко моются и обеспечивают плотное и прочное покрытие.


Обои: тренды. Практичность

Экологичность

Натуральные оттенки, экологически чистые материалы и природные фактуры — из этого складывается экологичная эстетика. И выбор обоев здесь не исключение.


Обои: тренды. Экологичность

Выбирайте обои, которые позволят стенам дышать и не станут препятствием на пути естественного воздухообмена в квартире.


Обои: тренды. Экологичность. Фотография 1.

Обои интерьеров в стиле эко выглядят просто. У них неяркие, природные, оттенки, деликатный принт и натуральные чистые материалы в составе полотна.


Обои: тренды. Экологичность. Фотография 2.

Минимализм

В противоположность эклектике, минимализм не терпит активных принтов и слишком вычурных фактур.


Обои: тренды. Минимализм

Выбирайте отделку с минимумом цветов и деталей. Стены — однотонные, без принта и с минимальной фактурой.


Обои: тренды. Минимализм. Фотография 1.

Цветовая палитра

Эксперты назвли главными цветами года мятный, грязно-голубой, оттенок черной смородины, цвет дыни канталупы и горчичный.

Модные принты

Абстрактные и геометрические паттерны

Покрытия с графичным принтом — актуальный тренд последних сезонов. Рисунок хорошо смотрится в монохромных тонах: черных, белых, серых с акцентным металликом.

Обратите внимание на минималистские и современные интерьеры — в них графический принт смотрится выигрышнее всего.


Обои: тренды. Абстрактные и геометрические паттерны

Растительный или цветочный орнамент

Дизайнеры всё чаще обращаются к этому узору в оформлении акцентных стен и целых комнат. Нежные витиеватые рисунки на светлом фоне подойдут в романтичные лёгкие интерьеры: кантри, прованс и эклектика.


Обои: тренды. Растительный или цветочный орнамент

Повторяющиеся узоры

Ещё один тренд — повторяющиеся статичные узоры. Покрытие должно быть матовым. Рисунок может быть рисованным или реалистичным, в зависимости от стиля.


Обои: тренды. Повторяющиеся узоры

Текстуры

Актуальны покрытия, имитирующие натуральные материалы: камень, кожу животных. При этом они могут быть яркими, декоративными. С помощью таких покрытий можно оформить интерьер в стиле китч, контемпорари или эклектика.


Обои: тренды. Текстуры

Сочетания обоев

Одним их самых интересных приёмов можно считать комбинированные обои, интерьеры при этом выглядят очень стильно. Есть два основных способа сочетания: вертикальный и горизонтальный.

В первом случае покрытия укладываются в полную высоту стены. Они могут чередоваться полосками или целыми пластами. Так можно выделить акцентную стену.


Обои: тренды. Сочетания обоев

Во втором варианте стена делится по горизонтали в отношении 3:2, где 3 части занимают основные обои, 2 — дополнительные. Так можно сочетать монохром и принт, либо два принта.

Можно комбинировать обои с крупным и мелким узором или объединенные стилистически. Обои в полоску можно сочетать с любым принтом, если у них есть хотя бы один общий цвет. Хорошо выглядит покрытие с рисунком из зеленых листьев в сочетании с белым однотонным покрытием.


Обои: тренды. Сочетания обоев. Фотография 1.

Объединить самые несочетаемые принты можно одним сквозным оттенком.


Обои: тренды. Сочетания обоев. Фотография 2.


(4.8) 752 оценок


© Статья написана специально для компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на www.eremont.ru обязательна. Авторство подтверждено для Яндекса и Google.

Все фотографии без указания правообладателя взяты из открытых источников.

Создадим дом вашей мечты вместе!
Менеджер компании Вира-АртСтрой

Если вас вдохновили примеры нашей работы, то непременно обращайтесь к профессионалам компании «Вира-АртСтрой». Мы готовы предложить вам самые необычные решения и воплотить в жизнь все ваши идеи.

Мы знаем, как создать уют в вашем доме!

заказать обратный звонок

Галина — менеджер

Менеджер компании Вира-АртСтрой