О проекте
Женственные интерьеры у большинства ассоциируются с розовым цветом, цветочными принтами, изобилием миловидного декора и гламурных деталей из золота и драгоценностей. Однако это совсем не так. Как превратить интерьер в воплощение женственности, не уходя в стереотипы, посмотрим на примере проекта для дома площадью 100 квадратных метров в коттеджном посёлке «Истринские сады».
Дом предназначается для семьи, состоящей из трёх поколений женщин: бабушки, дочери и внучки-подростка. Заказчица-дочь хотела обустроить на первом этаже большую зону совместного пребывания и выделить место под рабочий кабинет. Второй этаж должен был стать приватной зоной с отдельной для каждого члена семьи спальней. Также заказчицы мечтали уместить в доме небольшую сауну. Ещё требовалось предусмотреть как можно больше мест для хранения.
Планировка дома от застройщика практически полностью позволяла реализовать пожелания заказчиц. Единственное изменение, которое мы внесли в неё — выделили на первом этаже часть площади прихожей под гардероб для верхней одежды.
Проходную комнату рядом с гардеробом переоборудовали под гостевой санузел. В помещении, доступ к которому возможен только через гостевой санузел, обустроили котельную. Большую комнату слева от прихожей превратили в кабинет. В комнате под лестницей спрятали техническое помещение. Кухню-столовую и гостиную оставили единым пространством. Также не стали отделять их перегородками от соединённого с прихожей коридора. Благодаря этому кухня-гостиная будет казаться ещё просторнее, а в коридор будет поступать больше света.
Помещения второго этажа оставили без изменений. Комнату справа от лестницы выделили внучке-подростку. Комнату рядом с ней отвели бабушке. Большую проходную комнату превратили в мастер-блок для заказчицы с собственными гардеробной и санузлом. Санузел заказчицы оснастили мини-сауной. Между спальнями мамы и бабушки также обустроили санузел общего пользования. Окно, предусмотренное в нём от застройщика, оставили. Оно будет служить дополнительным источником света и вентиляции.
Потолки во всём доме выровняли гипсокартоном. Установка гипсокартона позволила равномерно обеспечить каждый уголок дома регулируемым освещением и скрыть тяжеловесные карнизы штор.
Бабушка, дочь и внучка единогласно хотели получить светлый уютный интерьер с женственными нотками. При этом важно было, чтобы обстановка была современной и не слишком вычурной.
Чтобы превратить интерьер дома в воплощение женственности, в качестве стилевого решения выбрали неоклассику и внесли в неё много сложных нежных оттенков, хрусталя, латуни, мягких линий и декора из растений и картин.




















































































































