Мостим отмостки

Опубликована 10.08.2015

Чтобы уберечь фундамент и стены дома от разрушения из-за повышенной влажности, необходимо обеспечить отвод верховой воды из зоны, непосредственно прилегающей к зданию. Отвести дождевые и талые воды от фундамента — вот главная задача отмостки вокруг дома. Пренебречь ею позволительно лишь в том случае, если строение возводят на сухих непросадочных грунтах и столбчатом фундаменте. При всех остальных вариантах отказ от отмостки — это риск: сырой фундамент долго не прослужит. Как правильно провести мощение отмостки, чтобы она не отставала от фундамента, не трескалась и не проседала?



Все решения по устройству отмостки должны приниматься на проектной стадии строительства. Эффективность устройства отмостки может быть сведена к нулю, если не предусмотрены меру по водоотводу, водопонижению и дренажу. В этом случае отмостка может превратиться только в хорошую бетонную дорожку для ходьбы вокруг дома.

Отмостка, как правило, из двух основных слоев — водонепроницаемого и подстилающего, то есть основы. В качестве последней используют непучинистую засыпку (щебень, гравий, керамзит и пр.), которая защитит отмостку, а также вертикальную тепло- и гидроизоляцию фундамента от негативного воздействия сил морозного пучения. Основу засыпают в неглубокую траншею, для чего достаточно снять растительный слой.



Для бетона устраивают песчаную подушку, её тщательно трамбуют, проливая водой, а затем насыпают гравий, на который уже заливают раствор. В булыжной отмостке гравий и песок меняют местами, а на дно траншеи укладывают мятую глину. Песчаную подушку делают довольно толстой (до 50см), поскольку булыжники в неё вдавливают.

При устройстве отмостки необходимо "принудительно" уплотнять грунт обратной досыпки (сам по себе он может уплотняться долгие годы). В дальнейшем неуплотненный грунт под отмосткой может проседать, образовывая резервуары для воды, что влечет за собой разрушение самой отмостки и тяжелые последствия для фундамента, подвала и всего здания.



Cамым распространенным материалом для жесткой отмостки является бетон. Как считают многие строители, он лучше других противостоит капризам нашего климата. При использовании бетонных плит швы между ними желательно заливать жидким битумом, а не цементным раствором, который быстро растрескивается. В монолитном варианте обязательно применяют арматуру и устраивают температурные швы с шагом не более 2,5 м.

В качестве альтернативы бетону используют профилированные ПВП-мембраны, которые справляются с ролью гидроизоляции, не покрываются трещинами и к тому же просты в работе. Мембрану помещают на грунт, под слой песка и щебня, а покрытие может быть любым, вплоть до газонной травы — надо только насыпать поверх щебня слой плодородной почвы толщиной 20-30 см. В загородном домостроении можно использовать мягкие морозостойкие отмостки, не боящиеся сезонных подвижек грунта.



Если строящийся дом планируется эксплуатировать круглый год (он будет отапливаться в осенне-зимний период) и при этом предусмотрены меры по водопонижению, водоотводу и дренажу, утеплять отмостку нет необходимости. Важнее предусмотреть гидрозамок из мягкой глины - это эффективнее утепления.

Оптимальный уклон отмостки должен составлять 5-10 см на один метр ширины - этого достаточно для нормального водоотвода и использования отмостки в качестве пешеходной дорожки.

Прямой зависимости ширины отмостки от высоты дома практически не существует. На практике наиболее часто используется ширина отмостки - 1 м. Специалисты рекомендуют делать ее на 20-30 см шире карниза.

Идеальный вариант "привязки" отмостки к фундаменту - анкеровка арматурой (при этом необходимо грамотно рассчитать шаг и толщину арматуры). Любое вмешательство в конструкцию фундамента, в том числе и жесткую привязку отмостки, должны просчитывать и выполнять только профессионалы.



Чаще всего отмостку делают после того, как заканчиваются работы по возведению стен и кровли - это связано, прежде всего с опасностью нарушить ее спецтехникой или перегруженными строительными лесами.

Если до наступления холодов вы не успеваете сделать постоянную отмостку, в обязательном порядке в рамках консервации объекта на зиму необходимо сделать временную отмостку из уплотненной глины и выполнить ряд мероприятий по водопонижению и водоотводу.

Рейтинг: 4.8 Голосов: 1628