Ресурсосберегающая сантехника

Опубликована 25.03.2015

Проблема воды - одна из самых важных на Земле. Сберечь этот дар поможет ресурсосберегающая сантехника.

Если сравнить все виды смесителей: классические двухвентильные, однорычажные (монокомандные), термостатические и бесконтактные, то менее всего экономны двухвентильные. Для получения нужной температуры с их помощью необходимо долго "настраивать" горячую и холодную воду.



Однорычажные смесители были созданы с целью сделать этот процесс более комфортным для потребителя. Конструкция однорычажного смесителя позволяет легко задавать температуры и расход воды, менять интенсивность потока без изменения температуры.

Однорычажные смесители экономят воду за счет конструктивных ограничений - вертикального (ограничительного расхода смешанной воды) или горизонтального (ограничение расхода горячей воды) хода рычага.

Практически во всех смесителях можно ограничивать предельны поток путем несложной манипуляции с картриджем. Для установления экономичной струи необходимо снять рычаг, защитную пластину (часть корпуса) и подкрутить с помощью отвертки винтик, который проходит насквозь через стержень картриджа, до тех пор, пока не получится нужный режим струи.

Еще один способ ограничения потока - двухступенчатая регулировка рычага. На первой ступени рычаг немного приподнимают до ощущения легкого сопротивления. Это сигнал перехода из экономичного режима в режим максимального потока.

Названия механизмов у разных производителей могут быть разными, но суть одна - до 50-60% экономии воды (5-7,5 л/мин против 12-13).



Практически все современные смесители оснащены аэраторами. Эти небольшие сетчатые устройства располагаются на кончике излива и подмешивают в струю воды воздух, улучшая тем самым ее плотность, объем и моющие средства. Аэраторы, кроме того, дают до 10% экономии воды.

Выбирая смеситель с ограничителем температуры воды, вы экономите горячую воду и защищаете домочадцев от ожогов. Механизм приводят в действие специальной кнопкой, расположенной на рукоятке смесителя. И тогда он не пустит горячую воду без примеси холодной.

Есть и другое решение этой проблемы. Как правило, мы открываем кран, поворачивая ручку по горизонтали, а потом по вертикали. В этом положении смеситель дает воду наполовину холодную, наполовину горячую. Т.е. горячая вода поступает сразу, независимо от того, нужна она или нет.

Но чтобы ополоснуть чашку или вымыть фрукты, теплая вода необязательна. Можно попробовать сэкономить, пользуясь по возможности только холодной водой.



По-настоящему "умным" можно считать бесконтактнй смеситель: cтоит поднести к нему руки, и вода течет сама собой.

В его корпусе есть радарное устройство или инфракрасный датчик. Они и реагируют на присутствие пользователя в зоне действия. Магнитный клапан запирает или пускает в излив уже смешанную воду (ее температура устанавливается заранее). Работает сенсорный смеситель от сети (через адаптер) или от батереи 6В.

Рейтинг: 4.8 Голосов: 1691