Стиль минимализм в интерьере квартиры

Содержание статьи

  1. 6 законов стиля минимализм в интерьере
  2. 5 особенностей минималистичных интерьеров
  3. 11 дизайн-проектов интерьера в стиле минимализм
  4. Сколько стоит дизайн интерьера в стиле минимализм?

Стиль минимализм в интерьере — это история об осознанном потреблении и тонком мироощущении, умении довольствоваться малым, видеть и понимать суть вещей. Он позволяет создать эргономичное, практичное и свободное от условностей и лишних деталей пространство, в котором будет легко дышаться и комфортно жить. А как это реализовать на практике, расскажем в этом обзоре на примере фото 2021 года из нашего портфолио.

6 законов стиля минимализм в интерьере

Все фото проекта
Минималистичный интерьер в бежевых тонах

Эстетика минимализма проявляется в лаконичности и эффектной простоте аскетичной обстановки. При этом большое внимание уделяется отделочным материалам и свету. А чтобы создать интересный минималистичный интерьер, нужно хорошо изучить законы стиля и познакомиться с примерами.

Закон 1. Строгая геометрия

Все фото проекта
Дизайн кухни-гостиной в стиле минимализм
Все фото проекта
Строгая геометрия интерьера кухни-гостиной

Прямые линии, четкие углы, чистые силуэты, выверенные пропорции — минималистичный интерьер максимально лаконичен, графичен и строг. Он исключает спиральные формы и классические арки, но допускает легкие изгибы. Дизайнеры, как правило, предпочитают выдерживать линию, сохраняя при оформлении квартир простую геометрию.

Закон 2. Реминисценции японского стиля

Все фото проекта
Коричневая спальня с реечными панелями в стиле минимализм
Все фото проекта
Комбинация плоской и реечных панелей в отделке ТВ-зоны спальни
Все фото проекта
Обилие плоского цвета и футуристические светильники в прихожей

Это интересно: Корни популярного сегодня европейского минимализма уходят в традиционный японский дизайн, философией которого являются достоинство и преимущество. В реальности это означает максимально свободное пространство, простые формы, отказ от мелкого декора и возможность созерцания.

Реминисценции, или неявные цитаты без кавычек, отсылающие к эстетике оформления японского дома или дзенского сада камней, зачастую присутствуют в минималистичных интерьерах всех стран.

Закон 3. Игра полутонов

Все фото проекта
Интерьер ванной в концепции японского минимализма
Все фото проекта
Интерьер санузла с душевой кабиной в стиле японский минимализм
Все фото проекта
Оттенки белого и коричневого мрамора в дизайне санузла с душевой кабиной

Минималистичный интерьер только на первый взгляд кажется простым в плане колористики. Сложности и выразительности ему придает игра полутонов за счет использования нескольких оттенков каждого из основных цветов. Но эту игру нужно выстроить так, чтобы сохранить гармонию и не нарушить баланс света и тени.

Закон 4. Нейтральный фон и яркие акценты

Все фото проекта
Зелень и декор акцентируют нейтральную фоновую основу интерьера
Все фото проекта
Серый и коричневый монохром с яркими акцентами в дизайне гостиной
Все фото проекта
Серый фон и зеленые акценты в интерьере кухни в стиле минимализм

Подобно произведениям современного графического дизайна, для каждой интерьерной композиции в стиле минимализм подбирается цветовая гамма с использованием всего нескольких цветов. В одном интерьере, как правило, присутствует нейтральная фоновая основа из оттенков серого и/или бежево-коричневого монохрома:

  • оттенки какао или кофе с молоком;
  • оттенки сепии;
  • палитра черного кофе и темного шоколада;
  • все оттенки серого;
  • бескомпромиссный Black & White.
Все фото проекта
Черно-белый интерьер спальни дочери с графичными постерами

На нейтральный фон накладываются 2-3 акцентных цвета, работающих на контрасте и создающих колористический тандем. Примеры гармоничных и модных цветовых сочетаний:

  • шоколад и мята;
  • мятный и бордовый;
  • розовый и зеленый;
  • охра, темная зелень и горчица;
  • бирюзовый и малиновый;
  • синий и желтый.

Закон 5. Визуальный простор и функциональность

Все фото проекта
Минималистичный интерьер кабинета с панорамными окнами и графичными деталями

Минималистичный интерьер упорядочен и на редкость функционален. В нем нет случайных предметов, минимум мебели и только практичные и действительно нужные вещи, несущие важную смысловую нагрузку. А на создание визуального простора работают свободные от тяжелых штор окна, студийная планировка, отсутствие громоздких и высоких предметов мебели, перекрывающих обзор.

Закон 6. Сложный многоуровневый свет

Все фото проекта
Сложное освещение в минималистичном интерьере гостиной-столовой

Во всех дизайн-проектах, реализованных в стиле минимализм, разноплановый и достаточно сложный свет. Он помогает в зонировании, позволяет добавить пространству глубины, добиться эффекта легкости и предусмотреть несколько сценариев освещения. В интерьере используется:

  • основной (верхний) свет — мягкий, ровный, рассеянный, максимально приближенный к естественному;
  • LED-подсветка — ею можно подчеркнуть конфигурацию комнаты, многоуровневый потолок, имеющиеся архитектурные элементы (ниши, лестницы, подиумы, перекрытия);
  • настенные бра, торшеры, подвесы — они работают на среднем уровне, используются для декоративной и функциональной подсветки в проходной, столовой и барной зонах, востребованы в спальне и детских.

Это интересно: Название стиля минимализм произошло от латинского minimus, что в переводе на русский язык означает «наименьший». В контексте оформления интерьеров это подразумевает использование минимума цветовых сочетаний, мебели и декора.

5 особенностей минималистичных интерьеров

Все фото проекта
Минималистичный интерьер в светлых тонах в ЖК «Life Ботанический сад 2»

Создавая проект лаконичного современного интерьера, дизайнеры выбирают разные способы реализации законов стиля в зависимости от пожеланий заказчика и потенциала объекта. Но у квартир в стиле минимализм есть особые «маркеры», которые просто невозможно не заметить. 

1. Натуральные материалы и мотивы экостиля

Все фото проекта
Элементы деревянной отделки в минималистичном интерьере пентхауса
Все фото проекта
Натуральное дерево и камень в отделке современного пентхауса
Все фото проекта
Натуральная отделка в минималистичном интерьере санузла

Лаконичный в плане разнообразия форм, минимализм требователен к отделке. В приоритете дорогие и качественные натуральные материалы — дерево, камень, кирпич, сланец, керамогранит, мрамор. Они дают хороший визуальный эффект, приятны в тактильном плане и прекрасно миксуются друг с другом.

Это интересно: Одним из отцов современного минимализма считают американского архитектора Фрэнка Ллойда Райта — создателя «органической архитектуры». Он специализировался на разработке функциональных и простых домов, а его главным детищем стали так называемые «дома прерий», сочетающие эстетику минимализма и экостиля.

2. Ровные однотонные или фактурные стены

Все фото проекта
Зона отдыха в стиле минимализм в интерьере кабинета

Минимализм предполагает ровные стены без молдингов и утяжеляющего рельефа. При этом варианты отделки могут быть разными:

  • покраска в нейтральный цвет (молочный, светло-серый, беж);
  • штукатурка под бетон;
  • деревянные панели — светлое дерево, реечные констракции;
  • модули из тонированного или прозрачного стекла — такой глянец особенно актуален для оформления ТВ-зон, лестничных пролетов и галерей;
  • крупноформатная мраморная плитка или керамогранит.

В качестве акцентов для декорирования отдельных сегментов можно использовать авторские панно с эффектом 3D или панели из каменных слэбов.

3. Камин

Все фото проекта
Дизайн каминного холла пентхауса в стиле минимализм
Все фото проекта
Современный биокамин в холле двухуровневого пентхауса
Все фото проекта
Современный биокамин в минималистичном интерьере

Для минималистичного интерьера квартиры лучшей идеей будет бездымный биокамин. Это может быть компактная настольная модель или линейный встраиваемый модуль, который можно интегрировать в перегородку, стеллаж или нишу.

В качестве квинтэссенции минимализма можно рассмотреть пространство двухуровневого пентхауса из нашего портфолио, характеризующееся архитектурным размахом. Изначально оно выглядело просторным, но холодным. Добавить в обстановку уюта помогли теплые цветовые акценты и огромный камин с линией огня и имитацией дымохода. Колорит загородного дома создала аутентичная дровница.

4. Встроенная мебель

Все фото проекта
Барная стойка-остров в интерьере светлой минималистичной кухни

Расположенная в нише кухня и встроенные системы хранения с глухими фасадами, напоминающими стеновую отделку, — один из популярных приемов оформления интерьера квартиры в стиле минимализм. Он полностью соответствует концепции дизайна, позволяет визуально облегчить обстановку и убрать на второй план утилитарные вещи.

5. Светодиодная подсветка

Все фото проекта
Современная спальня с панно из подсвеченного белого мрамора
Все фото проекта
Светодиодная подсветка в интерьере бежевой спальни
Все фото проекта
Оригинальная конструкция туалетного столика со светодиодной подсветкой в спальне

Светодиодная лента — универсальное решение для современного интерьера. Ею можно подсветить кухонный фартук, периметр потолка, ступени лестницы, декоративные панно в изголовье кровати, туалетный столик, полки шкафов и стеллажей. В минималистичном интерьере как правило используется теплых или холодных оттенков белого.

11 дизайн-проектов интерьера в стиле минимализм

Стиль минимализм сегодня на пике популярности, и спрос на лаконичные дизайн-проекты квартир и домов постоянно растет. А как выглядит минималистичная обстановка в исполнении профессиональных дизайнеров, можно оценить по фото из нашего портфолио.

1. Минимализм с экомотивами

1. Минимализм с экомотивами
Подробнее о проекте

Наполненное воздухом пространство этой просторной квартиры выглядит очень гармонично. И это заслуга отделки в природной гамме, актуальной студийной планировки и элементов в духе эко: панно из натурального камня, фитомодулей, камина, встроенного в невысокую тумбу в гостиной. А сложную архитектуру помещений и нюансы облицовки авторы проекта подчеркнули LED-лентой.

2. Между минимализмом и неоклассикой

2. Между минимализмом и неоклассикой
Подробнее о проекте

Минимализм и неоклассика имеют общие черты, среди который светлая световая гамма оттенков бежевого и серого, а также лаконичность форм. Поэтому создание в квартире интерьерного микса из этих направлений — трендовый и новаторский подход, способный придать пространству индивидуальный облик. Что получилось в итоге — предельно осовремененная классика или минимализм с воспоминаниями о прошлом?

3. Природные оттенки в минималистичном интерьере

3. Природные оттенки в минималистичном интерьере
Подробнее о проекте

Секрет уютной атмосферы в квартире на фото — природная палитра с оттенками песка, земли, травы, осенних листьев, а также продуманный локальный свет. Благодаря умному зонированию, которое выполнено с помощью низкой мебели, сохраняется ощущение простора. Текстиль смягчает строгость силуэтов, а комнатные растения дают эко-нотки.

4. Осознанность личного пространства

4. Осознанность личного пространства
Подробнее о проекте

Молочно-белые стены, светлая мебель и эффектные межкомнатные двери с матовым стеклом составили фоновую основу интерьера большой квартиры с двумя детскими, гостиной и мастер-спальней. Сердцем гостиной стали символы семейного единства — полукруглый модульный диван и ТВ-зона, а в интерьерах комнат создано комфортное личное пространство для каждого члена семьи. Лаконичную кухню украсила эксклюзивная обеденная группа с мягкими креслами.

5. Эргономика и комфорт минимализма

5. Эргономика и комфорт минимализма
Подробнее о проекте

Лаконичный интерьер квартиры на фото, выполненный в минималистичном ключе, создан для комфортной жизни семьи с двумя детьми. На первый план в этом проекте вышла эргономика. Это хорошо видно как в просторной кухне-гостиной, где роль разделителя пространства играет столовая группа, так и в приватных помещениях, где оборудованы удобные рабочие места.

6. Минимализм в оттенках кофе с молоком

6. Минимализм в оттенках кофе с молоком
Подробнее о проекте

Для дизайна квартиры, в которой живет молодая супружеская пара с маленькой дочерью, дизайнеры предложили вкусную кофейную палитру. Ее дополнили черными акцентами и элементами из рифленого стекла. А главную ставку сделали на раздвижную перегородку, позволившую красиво зонировать небольшую кухню-гостиную.

7. Гармония уюта

7. Гармония уюта
Подробнее о проекте

Серый монохром — одна из самых популярных идей для реализации интерьера в стиле минимализм. Разбавить палитру поможет светлое дерево (это может быть пол, элементы мебели, барная стойка, кухонный фартук), а легкости и мягкости добавят светильники с белыми плафонами. Узкие черные рамы, обрамляющие строгие постеры и гравюры, отлично справятся с ролью выразительных штрихов.

8. Квартира для молодого мужчины

8. Квартира для молодого мужчины
Подробнее о проекте

Обволакивающий и успокаивающий дизайн в серых и коричневых тонах с большим количеством оттенков и полутонов — классика минимализма. Тут будут уместны благородный мрамор, паркетная доска, минеральная штукатурка. А для освещения такого интерьера дизайнеры «Вира-АртСтрой» советуют выбрать брутальные черные треки с поворотными светильниками. 

9. Городской комфорт в духе минимализма

9. Городской комфорт в духе минимализма
Подробнее о проекте

Серый, черный, светлое дерево, выразительные формы, огонь камина, интегрированного в ТВ-зону, — это самый актуальный минималистичный образ. Такая обстановка успокаивает, дарит ощущение комфорта и умиротворения. Благодаря выразительному контрасту она выглядит очень динамично. А оригинальности ей добавят стильные постеры и авторские светильники.

10. Минималистичный интерьер с мужским характером

10. Минималистичный интерьер с мужским характером
Подробнее о проекте

Главные функциональные и декоративные элементы квартиры на фото — панорамные окна в пол и раздвижная перегородка из рифленого стекла с черным металлическим каркасом. Наполненный светом интерьер, решенный в концепции японского минимализма и наделенный мужским характером, с любого ракурса выглядит как произведение современного искусства.

Перегородка отделяет от гостиной спальню с рабочим местом. Такое дизайнерское решение позволило сделать из однушки с неудобной планировкой современную двухкомнатную.

11. Минимализм здорового человека

11. Минимализм здорового человека
Подробнее о проекте

Современное обжитое пространство, в которое органично вплетаются элементы декора с нотками прованса, лофта и экостиля, выходит за рамки распространенного представления о минимализме. Большая площадь 4-комнатной квартиры с 2-мя детскими позволила наполнить пространство различными вариациями на тему стиля, объединенными цветовой гаммой. Фоновыми цветами интерьера выступают оттенки серого и бежевые тона светлого дерева, а акценты представлены насыщенным синим, горчиным и зеленым.

Сколько стоит дизайн интерьера в стиле минимализм?

Сколько стоит дизайн-проект интерьера в Москве?

Посчитайте стоимость проекта с помощью калькулятора, выбрав общую площадь помещения в м²

Выберите общую
площадь квартиры
40 м²
Только
эскизный проект
2600 ₽/м²
Полный
дизайн-проект
5000 ₽/м²
Минимальная стоимость дизайн-проекта - 230 000 Р.

Дизайн интерьера в подарок!

Дизайн интерьера в подарок!

Более 28 лет мы создаем уникальные интерьеры для успешных людей. Готовы создать для Вас такой интерьер бесплатно, если Вы будете делать ремонт с нами.

Оставить заявку

Лаконичный и функциональный минимализм — выбор современных людей, живущих активной жизнью, ценящих практичность и комфорт. А заказать минималистичный дизайн в Москве можно на нашем сайте, оставив заявку онлайн.

Рейтинг: 4.9 (478 оценок)

Читайте также